Кулинарные традиции украинцев на Старый Новый год

Кулинарные традиции украинцев на Старый Новый год

Всем нам известный праздник с непонятным для иностранцев названием Старый Новый Год является редким историческим феноменом. Он отмечается преимущественно в тех странах, где православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем.

К ХХ веку календарь Российской империи на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на Григорианский Календарь. Позже, чтобы сократить этот разрыв, в 1918 году декретом был осуществлен переход на григорианский календарь – новый стиль, а 14 января – день Святого Василия – оказался Старым Новым Годом.

В день 13 января, на Меланки, украинцы начинали готовиться к новому циклу рождественско-новогодних праздников. Хозяин тщательным образом убирал двор, вычищал и хорошо кормил домашнюю живность, а хозяйка готовила все необходимое для Щедрого ужина: праздничные кушанья и праздничную одежду для семейства.

Щедрый ужин готовили преимущественно из скоромных кушаний: жаркое, жареное мясо, колбасы, блины с салом, пироги, вареники с творогом. В некоторых местностях Украины, как и на Сочельник, на стол ставили 12 кушаний, варили щедрую кутью, заправленную смальцем.

Святой Василий в народе считался покровителем свиней, вот почему обязательными на праздничном столе были блюда из свинины: буженина, котлеты, битки, крученики, жаркое, домашняя колбаса. Не зря ведь существовала поговорка: “Свинку да боровка для Васильева вечерка“. Гарниром к мясным блюдам обычно был картофель либо каша.

Обязательным было приготовление блинов. В ходе их готовки хозяйки приговаривали: “Чтобы все так росло в Новом году, как блины на дрожжах и, чтобы солнце доброе грело нивы, как огонь печет блины“.

Распространенной традицией в ночь на старый Новый год является лепка и варка вареников, часть которых с сюрпризами. Возможными сюрпризами в варениках могут быть:  

  • Мука – к мукам
  • Фасоль – к детям
  • Пуговица – к обновке
  • Сахар – сладкая жизнь в будущем году
  • Соль – трудная жизнь в будущем году
  • Перец – жизнь с перчиком
  • Нитка – к дороге
  • Монетка – к деньгам

Источник: Ivona