"Курьезы предвыборного Киева" - Кирилл Сазонов

"Курьезы предвыборного Киева" - Кирилл Сазонов

Я собирался в Карпаты и просто не успел коротко написать об этом, но мне подробностей уже накидали в сообщениях столько, что грех не сделать текст побольше. Итак, в пятницу под КГГА произошла одновременно очень смешная и грустная история. Известный борец с застройщиками и депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (бывший народный между прочим) привел под КГГА группу подростков и пенсионеров с символикой организаций «Твердыня» и «Стоп Свавіллю». Ну, чем ближе выборы, тем больше акций, это логично. Хотя протестная тусовка и в межвиборный период собирается для решения частных вопросов. В этот раз собрались для того, чтобы потребовать от Кличко разобраться со строительной мафией в столице. Депутаты Киеврады против строительной мафии в Киеве - звучит для понимающих людей очень весело.

Очевидцы рассказывают, что акция с самого начала пошла немного не по сценарию. Не успел Мирошниченко произнести пару слов, как к его акции подтянулись инвесторы банка «Аркады», которые разбили рядом палаточный городок. Они активно вмешались в процесс, завладели микрофоном и начали обвинять Мирошниченко в том, что именно он и его проплаченные активисты осуществили рейдерскую атаку на банк «Аркада». До драки, к счастью, не дошло - Мирошниченко спрятался внутри КГГА. А бабушек, студентов и прочих активистов с плакатами «Твердыня» и «Стоп Свавіллю» инвесторы «Аркады» прогнали прочь. Возмущенные вкладчики рассказывали, что видели, как Мирошниченко незадолго до акции раздавал по 100 грн. этим подросткам и пенсионерам возле Оперного театра. Все это есть на видео, которое опубликовал «Апостроф» и инвесторы банка «Аркада» на своей странице в фейсбук.

Но самое интересное, что Мирошниченко и его команда все это представили, как «перемогу» – митинг состоялся, они не прятались в мэрии, а их на самом деле пригласил к себе Кличко.
На некоторых сайтах вышли оперативные и очень похожие новости с практически идентичными заголовками и текстом. Кроме того, блог в поддержку акции написал Дмитрий Джангиров, что тоже повеселило понимающих людей. Интересно другое. При всей своей долгой политической карьере Мирошниченко трудно назвать щедрым олигархом. Значит, акцию и правильные новости оплачивает кто-то другой? И кто у нас такой щедрый интересно? Кто такие жирные заказы перед выборами дает? Ладно, я позанимаюсь благотворительностью и дам этому щедрому человеку бесплатный совет.

Не занимайтесь ерундой. Хотите чего-то добиться от мэра - обратитесь к лоббистам. Дорого, но тихо и эффективно. Хотите мэра попугать акциями или сделать нужную картинку для СМИ? В первую очередь наймите хорошего технолога. Он подберет интересный информповод, хорошие лозунги, которые зайдут зрителю и вообще организует все представление ярче и красочнее. Будет не стыдно даже перед профессионалами. И исполнителей подберет не чета этим - поярче и без негативного бэкграунда. Короче, не тратьте деньги на ерунду. Плохое исполнение способно свести к нулю КПД независимо от количества средств и усилий.

Кирилл Сазонов