«Курс доллара будет расти скачками» - Степан Демура

«Курс доллара будет расти скачками» - Степан Демура

Рост курса доллара вероятно достигнет потолка в 200-250 рублей, но это будет происходить поэтапно, заявил Степан Демура.

Финансовый аналитик спрогнозировал развитие политики и экономики в РФ на серии своих очередных семинаров в Москве. Также он рассказал, чего стоит ожидать от курса валют в ближайшие месяцы.

Как говорит аналитик, в этом году будут ужесточаться санкции в более уязвимых местах России, например, ограничения в российские облигации федерального займа и топливно-энергетический комплекс.

Но при этом санкции против российского топливно-энергетического комплекса больше коснутся запрета американским сервисным компаниям, которые функционируют на рынке России. При этом финансист напомнил, что в американских руках около 80% рынка обслуживания предприятий ТЭК, из-за чего может сильно снизиться добыча.

Относительно вопроса инвестирования облигаций экономист считает, что придется сократить позиции из-за вероятности введения ограничений. В сумме все эти факторы могут отобразиться на состоянии рубля, вероятнее всего, доллар тогда поднимется в стоимости до 100-120 рублей. Следующий этап — 200-250 рублей за доллар. Затем вероятно произойдет деноминация рубля. Все это может случиться в текущем году — ведь экономическая ситуация в России все больше осложняется.

Степан Демура также прокомментировал слова Эльвиры Набиуллиной, которая сообщала, что в случае отказа покупки российских бондов со стороны Соединенных Штатов, Центробанк сам будет их выкупать. Экономист отметил, что ЦБ не имеет станка для печати долларов, а выходом является сохранение ставки на текущем уровне, но и это не остановит отток капитала. Что касается выборов, то они будут сфальсифицированы и явку нарисуют порядка 80%, чтобы хоть каким-то образом легитимизировать Путина в глазах россиян.