Курс доллара может взлететь до 220 рублей

Курс доллара может взлететь до 220 рублей

На фоне непрерывной эскалации напряженности в отношениях Москвы и Вашингтона, пессимистично настроенные эксперты предрекают девальвацию российской валюты более чем в 3 раза.

Профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита на факультете финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков считает, что в худшем случае курс доллара может взлететь до 220 рублей.

В условиях, когда 70% мировой торговли приходится на доллар, отказ от доллара и ужесточение санкций могут вынудить Россию девальвировать рубль в 3 раза. Не найдя поддержку в Азии и ЕС, страна, по мнению Юденкова, окажется в том же положении, что и Иран.

«Мы, экономисты, зло шутим, что если 22 ноября вступят в силу санкции США в самом жестком виде, который предусматривает запрет на операции в долларах российским государственным и прочим банкам и блокировку их счетов, то тогда курс возможен и на уровне 220 рублей за доллар. Подчеркну, не обязателен, но возможен. Если такой сценарий осуществится, экономика России может этого не выдержать», — заявляет профессор.