Курс доллара — поддержки для рубля больше нет

Курс доллара — поддержки для рубля больше нет

Значимой поддержки для рубля больше нет ни у Центробанка РФ ни у экспортеров. А это значит, чир кур доллар в декабре неминуемо будет расти в России.

Факторы поддерживавшие рубль, в последние дни, сошли на нет, и российская валюта начала торги в пятницу небольшим снижением. Сказался фактор начала месяца, а точнее завершение налогового периода, когда сокращается объем предложения экспортной выручки. Другим негативом стало отсутствие положительной реакции рынка нефти на вполне ожидаемое решение ОПЕК+ продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца 2018 года. Поскольку мы связываем такую реакцию исключительно с фиксацией прибыли «по факту», а не с тем, что какие то элементы встречи дают медведям надежду, мы допускаем, что рост цен на нефть может возобновиться. В этом случае рубль получит поддержку.

Однако более важным для нацвалюты в декабре станет другой фактор. Внешний долг российских нефинансовых компаний в 4 квартале Центробанк оценил в $25 миллиардов. При этом, по расчетам регулятора, фактический объем выплат может составить $23.5 миллиарда, что почти в два раза превышает его же оценку фактических выплат в третьем квартале. Это максимум за два года. Минфин РФ должен увеличить объем ежедневных покупок валюты в декабре, поскольку цена на нефть продолжила расти в прошлом месяце. В ноябре ведомство покупало на рынке валюту на 5.8 миллиарда рублей в день ($98 миллионов) против ежедневных покупок на 3.5 миллиарда рублей в октябре.

Добавьте сюда ожидаемое снижение ставки Банком России и сужение спреда с американскими долговыми бумагами. До сих пор экономисты дискутируют, каким будет шаг на этот раз: 25 или 50 пунктов. Мы ждем снижение ставки на 25 пунктов до 8.00% годовых, как и большинство экспертов, зная «натуру» российского регулятора, который «боится поспешить». Эльвира Набиуллина недавно вновь повторила в парламенте, что лучше опоздать со снижением ставки, чем поторопиться и потом поспешно поднимать ее.

Очевидно, авторитет ЦБ играет не последнюю роль в этих соображениях. Ключевым же остается мнение руководства банка о том, что снижение инфляции сейчас до рекордного минимума в 2.6% годовых является следствием действия временных факторов, а также тот факт, что инфляционные ожидания остаются крайне высокими. Ожидания как психологический фактор оказывают не последнюю роль в формировании будущей инфляции. Пока трудно сказать, как повлияет снижение ставки в России при одновременном повышении ставки в США (также в декабре — на 25 б.п) на позиции рубля. Недавние аукционы показывают хороший спрос на российские ОФЗ.

Сегодня внимание игроков будет вновь приковано к сенату США, который проведет голосование по налоговой реформе. “То, что голосование не состоялось в четверг вечером, указывает на необходимость сгладить некоторые противоречия, но это не значит, что обсуждения провалились”, — сказал Юкио Исидзуки, старший аналитик Daiwa Securities. Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл сообщил ранее, что обсуждение законопроекта и голосование по нему возобновятся в 11:00 по Вашингтону (19:00 мск) 1 декабря.

«Динамика валют отражает некоторую осторожность перед голосованием» о налоговой реформе в сенате США, отметил валютный стратег National Australia Bank Ltd. Родриго Кэтрил. Важнейшим индикатором для доллара в ближайшее время будет устойчивое превышение порога в 2.4% для доходности 10-летних US Treasuries, добавил он. В случае устойчивого пробоя доходностью планки в 2.4% рублю придется «затянуть пояса».