Курс доллара в понедельник готовится к росту

Курс доллара в понедельник готовится к росту

Курс доллара в понедельник готовится к росту, по мнению большинства аналитиков. Как считают эксперты, евро исчерпал запас роста, а валюты третьих стран больше в ожидании стабилизации цен на нефть.

В то же время курс рубля пока бьет рекорды, однако по мнению биржевого аналитика Степана Демуры, рост рубля закономерен перед обвалом этой валюты, которая сейчас переоценена на 50-60%. Таким образом согласно Демуре падение рубля к курсу доллара ожидается до 100-120. Евро вероятно снизится на 203% в течении месяц.

Напомним — курс евро резко вырос к основным валютам на фоне заявлений Европейского центробанка о подготовке к ужесточению денежной политики и новостях из Германии, где консервативный альянс ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель достиг предварительного соглашения о коалиции с левоцентристами из СДПГ.

Штаты гневно отреагировали на поданную на них в ВТО жалобу со стороны Страны кленового листа. Они всеми силами пытаются исправить ситуацию с дефицитом в $36 млрд в торговле промышленными товарами, однако совершенно позабыли, что в общем торговом балансе ситуация не выглядит катастрофой. В итоге возникают новые пошлины как в случае с импортом канадской бумаги на $1,3 млрд в 2017, поставки которой ведутся с использованием якобы необоснованных государственных субсидий. Было бы желание, а повод найдется? Можно сколь угодно терпеть прихоти сильного соседа, однако сильные духом люди всегда выглядят привлекательно. Канадские чиновники заявили Reuters, что вероятность, что Дональд Трамп в скором времени объявит о выходе США из НАФТА, растет как на дрожжах.

В России все также ситуация плачевна - По оценке JPMorgan Chase & Co., крупнейшего в США банка, темпы экономического роста в стране, являющейся крупнейшим в мире экспортером энергоресурсов, вероятно, были отрицательными на протяжении последних двух кварталов прошлого года, сигнализируя о технической рецессии, из-за неожиданной вялости в целом ряде сегментов, от потребления до промышленного производства.

Год к году валовой внутренний продукт все же увеличивается: центробанк оценивает темпы роста в 2017 году в 1,7-2,2 процента и прогнозирует сходные показатели в 2018 году. Официальных данных о динамике ВВП после третьего квартала еще не публиковалось.

Соответственно оценочно рубль должен упасть в течении года на 30-40%.