"Курс. Попытка понять, что есть, а также куда и как он пойдет" - Антон Швец

"Курс. Попытка понять, что есть, а также куда и как он пойдет" - Антон Швец

Курс. 

На данный момент слегка за 28.

В мире разворачивается мировой кризис, судя по всему. Тем не менее по некоторым позициям основной мировой локомотив Китай начинает разгонятся. Ну или дает такую отчетность, каждый сам решает верит он коммунистам или нет. Но кризис есть, карантинные мероприятия тоже влияют.

То есть для нашей экспортнориентированной экономики это плохой сигнал. Хотя есть надежды на то, что люди во всем мире кушать не перестают никогда, даже если перестают строить. И хочется верить, что непродуманные карантинные мероприятия не ввалили нам посевную.

Многие наши заробитчане вернулись домой – это тоже плохой сигнал, уже для нашего внешнеторгового баланса, мы не увидим их валюты в стране (оценить сложно сколько потеряли). Но у нас сжимается и будет дальше сжиматься импорт (за исключением, предположительно, медицинского) и вообще отвалился туризм(по разным оценкам покупка путевок и траты за рубежом вытягивают из нашей страны в районе 10 миллиардов долларов в год).

Нам на руку падение цен на нефть(продукты) и газ, мы импортируем и то, и то. Это тоже положительно влияет на внешнеторговый баланс. Очень положительно. Плюс карантинные мероприятия снизили потребление бензина автотранспортом. Плюс зима была теплой у нас много газа в хранилищах и у всех тоже много газа, потому объективных причин для роста цен на газ нет. Особенно на фоне нефтяной войны Саудов против Кремля за долю рынка.

Что-то выпадает в плюс, что-то выпадает в минус. Меры борьбы против кризиса действуют и все в мире уже признают, что карантинные мероприятия не должны создавать значительных проблем экономике. Возможно падение будет не настолько критическим, как ожидалось еще неделю назад. Видны отскоки по индексам.

Соответственно ситуация с внешнеторговым балансом и перспективами курса не сказать, что прямо уж плохая, плюс развитые сраны активно ревальвируют – США по сути напечатают 2 триллиона долларов, еврозона еще почти столько же евро. То есть доллар и евро, по идее, должны становится дешевле.

Что же за всратая дичь с курсом происходила на прошлой неделе, спросите вы?

Да все очень просто. Заявления властей про введение чрезвычайного положения, заявление про беспрецедентные карантинные меры, саботирование властью сотрудничества с МВФ, смена Кабмина на ходу и в никуда в формате политического кризиса, мракобес во главе Минфина, в дополнении к идиотам во главе профильного комитета в Раде, разговоры про дефолт среди ОП и стейкхолдеров, опасения от воздействия мирового кризиса и опасения от выхода нерезидентов из ОВГЗ склеились вместе и усилили друг друга и ударили в наш валютный рынок.

Бонусом пошло явное усиление влияния олигархов, и конкретно Коломойского, в стране. Потому как все умные люди знают, что наши олигархи богатые не сами по себе, а потому что из бюджета тянут. И потому если ими государство подпереть, то государство не богаче станет, а страна бедней станет точно.

Короче была паника и растерянность. В любой непонятной ситуации покупай баксы. А тут ситуация была такая что гречка, тушенка и патроны даже обогнали баксы.

Но хотелось бы сказать, что изнутри момента не очень чтоб понятно было паника это или уже ПОЧАЛОСЯ.

Нацбанк мощными интервенциями панику потушил. Объем интервенций не вышел за пределы того, что было куплено на черный день НБУ в прошлом году (более 7 млрд долларов в плюс). Хотя объем впечатлял и пугал.

Тем не менее решительными мерами паника была погашена. И уже стала понятна динамика.

19 марта, в четверг НБУ продал 150 миллионов долларов.
20 марта, пятница – 100 миллионов долларов.
23 марта, понедельник – 50 миллионов долларов.
24 марта и 25 марта не было необходимости даже выходить.
Вчера, 26 марта НБУ продал 11 миллионов долларов.

Никто не держал курс, просто сбивали панику. И сбили.

Все кто хотел и имел гривну, чтобы ее поменять - сделали это. Движений по вторичному рынку ОВДП особо нет, то есть обрушения с массовым выходом инвесторов облигаций из гривны в доллар не произошло, благодаря своевременным действиям НБУ и политическим заявлениям нового Кабмина. Бегства депозитов не произошло и ликвидность у банков по прежнему сохраняется, что придает стабильности банковской системе. Пишу это специально для Паши, который требовал эту ликвидность раздать кредитами, сейчас бы уже первые падающие банки ловили с таким снижением деловой активности.

Не могу сказать насколько экономически обоснованным или не обоснованным является текущий курс, так как мир сейчас быстро меняется, а последствия многих решений неочевидны (закрытия границ или карантинные мероприятия, например), однако психологически этот курс однозначно понятен многим в Украине. Население, экспортеры, импортеры, фискальные органы, даже инвесторы и нерезы в ОВГЗ и т.д.

Экономические факторы будут теперь уже медленно поддавливать курс либо вверх, либо вниз, если не будет никаких форс-мажоров.

НО.

Все это при условии продолжения сотрудничества Украины с МВФ. Потому что в стабилизации ситуации была и доля от ожиданий на продолжение сотрудничества с МВФ. И власть ну хоть как-то постаралась показать движение в этом направлении, как сверху со стороны премьера и президента, так и от простых депутатов. Договорились договариваться, но даже это в нынешней ситуации неплохо. Явно активизировалось монобольшинство в деле принятия антиколомойского закона.

Однако тянуть резину как раньше не выйдет. Инвесторы не идиоты, в МВФ сидят не идиоты и потому будет клинч, а не хитрая разводка со стороны Коломойского.

Интервенционные средства стабилизации ситуации сыграли свою роль. И большего сделать уже, наверное, не смогут, ну может еще разок, ну если грамотно – пару раз.

Я даже не буду делать предсказаний о курсе на случай разрыва отношений с МВФ, он реально может быть ЛЮБЫМ. И не поможет никакой секвестр бюджета и не поможет тем более включение печатного станка. Напоминаю, что США и ЕС печатают соответственно доллары и евро и потому могут себе позволить печатный станок. Мы не можем делать этого так просто. Ну а перспективы дефолта печальные я уже описал.

Короче 28 гривен за доллар это нью нормал, Нацбанк сумел стабилизировать на этом уровне. А вот сколько этот нормал продержится зависит от Президента и Рады и как они себя покажут в бою против Дубинского и Коломойского. И в бою против коронавируса.

Если в воскресенье мы не увидим подвижек по антиколомойскому закону из-за саботажа пробениных и просто продажных - можно ждать вторую волну.


Внутриолигархический и внутриполитический кризис должен разрешится и его разрешение и будет той конструкцией на которую обопрется макроэкономика. Ну или разрешение этого кризиса в пользу Бени или тотального карантина будет той гирей, которая утянет нашу экономику, а следом и страну, на дно.

Anton Shvets