"КВАДРАТНАЯ ЗЕМЛЯ" - Николай Ильинов

"КВАДРАТНАЯ ЗЕМЛЯ" - Николай Ильинов

В марте 1994 года, я и Виталий Сёмкин, студенты Восточноукраинского государственного университета, а по совместительству участники студенческой команды КВН, проживая в общаге, в один прекрасный день выпили пива и решили, что пришло время действовать: «Нам нужно создать свою партию и будет она называться «КВАДРАТНАЯ ЗЕМЛЯ». Основная ее цель – это безопасность во всем мире. Круглая Земля небезопасна. Давайте, себе представим, что идет девушка ночью по улице, а за ней маньяк. Куда можно спрятаться на круглой Земле? НЕКУДА! Другое дело, когда Земля квадратная, стоит только добежать до угла Земли, и за ним можно спрятаться. Поэтому наша цель – КВАДРАТНАЯ ЗЕМЛЯ!

Второй блок – экономический! Мы предлагали всего одну, но ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ РЕФОРМУ! Мы предлагали Украине перейти на новую национальную валюту – УКРАИНСКИЙ ДОЛЛАР, который по своему внешнему виду НИЧЕМ не будет отличаться от доллара США, а значит мы сможем спокойно печатать себе доллары, исходя из необходимости в средней зарплате 1000 долларов США и пенсии 500 долларов США и это никак не скажется отрицательно на мировой экономике, потому что доля украинских долларов в ней будет ничтожна мала.

Третий блок – СОЦИАЛЬНЫЙ! Тогда еще не было Будапештского меморандума, поэтому мы предложили не передавать России, а ПРОДАТЬ ядерное оружие, и на эти деньги каждый житель Украины мог в течении года жить на одном из мировых курортов.
Возвращаясь с курорта, каждого жителя ожидали: бесплатный хлеб, бесплатная вода, для всех мужчин бесплатно 20 литров пива каждый месяц, а для всех автовладельцев бесплатно 100 литров бензина ежемесячно.

Для придания важности нашей программе мы написали, что она разработана ведущими менеджерами, экономистами, кибернетиками, робототехниками, и тут мы почти не лукавили, так как учились с Виталием на кафедре экономической кибернетики на специальностях «информационные системы в менеджменте» и «робототехнические системы и комплексы».
У меня дома был матричный принтер, который мог печатать тремя шрифтами: простым, жирным и курсивом. Я напечатал 10 листовок (на большее у меня терпения не хватило, т.к 1 лист печатался 5 минут). Листовки мы развесили на остановках общественного транспорта возле общаги.

На следующее утро, проснувшись, я первым делом побежал к ближайшим остановкам. На некоторых, листовки уже были сорваны, а там, где они еще висели, я ожидал увидеть толпу людей, которые будут вголос читать и от души смеяться. Но к своему удивлению, я стал свидетелем спора, когда одни говорили мол «Скорее всего это нереально, слишком хорошо написано», а другие в защиту говорили « так все же правильно написано, ведь умные люди писали, хорошая партия».
Когда я вернулся в общагу, Виталий спросил: «Ну как?». Я был в замешательстве: «Я в шоке, они повелись. Как такое может быть?!»

В общем, Виталий, тогда, 25 лет назад, мы с тобой думали, что прикалывались, а оказалось, что мы ПРОСТО ОПЕРЕДИЛИ ВРЕМЯ.

Сегодня канал СТБ начинает «ВІКНА-НОВИНИ» логотипом КВАДРАТНОЙ ЗЕМЛИ, а 30% избирателей голосует на должность Президента страны за КВНщика, не имеющего никакой серьезной программы.
С 1-м АПРЕЛЯ господа!

Николай Ильинов