L’Obs: Макрон решил выслать 5 российских шпионов еще до дела Скрипаля

L’Obs: Макрон решил выслать 5 российских шпионов еще до дела Скрипаля

Как пишет журналист издания L’Obs Венсан Жовер, еще за несколько месяцев до дела Скрипаля президент Франции Эмманюэль Макрон распорядился выслать из страны пять российских агентов, действовавших под дипломатическим прикрытием. Один из них был выслан сразу же после того, как был идентифицирован. Еще четверо должны были покинуть Францию летом, но отправились на родину в марте.

Все началось в декабре 2017 года. Новый глава французской контрразведки DGSI Лоран Нуньес (Laurent Nunez) попросил Эмманюэля Макрона о личной встрече. По данным Жовера, в ходе этой встречи он собирался представить президенту материалы о деятельности во Франции пяти российских шпионов, «работающих под дипломатическим прикрытием и крайне активных».

Один из офицеров российской разведки особенно интересовал французские спецслужбы. Речь идет о «дипломате», работавшем в экономическом отделе посольства, которое Жовер называет «гигантским бункером». По информации журналиста, этот «дипломат» в течение нескольких месяцев пытался завербовать важный источник во французских политико-дипломатических кругах.

Этот источник, как пишет Жовер, и предупредил через несколько недель французских контрразведчиков из H4 — отдела DGSI, специализирующегося на России. Таким образом им удалось взять российского «дипломата» с поличным. Как именно, L’Obs не уточняет. Четверо других российских шпионов были идентифицированы «практически случайно, благодаря делу, связанному с наркотрафиком». О каком деле идет речь, Жовер снова не говорит.

Как это обычно бывает в делах, связанных с разоблачением шпионов, дипломаты посоветовали президенту выждать, не реагировать или реагировать как можно спокойней. Советники французского лидера напомнили ему о том, как действовал в похожей ситуации его предшественник Франсуа Олланд. В 2014 году — об этой истории тогда также писал Венсан Жовер — «заместитель военно-воздушного атташе» в российском посольстве тоже пытался завербовать источник в окружении самого Олланда. Президент Франции принял тогда решение призвать российского шпиона «к порядку» и попросить покинуть территорию страны по окончанию его «дипломатической миссии», истекавшей через несколько месяцев.

Эту опцию Эмманюэль Макрон выбрал для группы четырех российских агентов, выявленных одновременно. Их попросили покинуть Францию летом 2018 года и «больше не возвращаться». Но из-за дела Скрипаля им пришлось уехать раньше. Когда западные страны решили выслать российских дипломатов после отравления в Лондоне экс-сотрудника ГРУ, именно на этих четверых и указал Елисейский дворец.

С пятым агентом Макрон решил действовать иначе. «Дипломат» был выслан сразу же, и указ о его высылке был подписан лично президентом Франции. Как подчеркивает Венсан Жовер, такое произошло впервые с 1983 года, когда у власти был Франсуа Миттеран [речь идет о крупнейшем шпионском скандале, т.н. досье Фаруэлла, когда из Франции было выслано 47 советских разведчиков — прим.]. Во избежание дипломатического инцидента с Москвой было принято решение не объявлять высланного агента персоной нон-грата.

Как полагает автор текста в L’Obs, эта история является прекрасной иллюстрацией «агрессивных действий путинских шпионов во Франции», а также многое говорит о намерениях Макрона действовать в их отношении «как можно более жестко и ловко».

Для того, чтобы «ясно обозначить свою позицию» по отношению к Кремлю, Макрон подписал документ о высылке российского «дипломата» накануне телефонного разговора с Владимиром Путиным, пишет L’Obs. На следующий день, в ходе беседы российский лидер не стал упоминать об этом деле, хотя и был в курсе. Москва ответила на высылку своего агента зеркально. Утром того же дня российские спецслужбы решили выслать из страны французского «дипломата» — офицера французской внешней разведки, который так же работал под прикрытием атташе по вопросам торговли. И так же, как и Париж, Москва не стала объявлять французского псевдодипломата персоной нон-грата.

По мнению Венсана Жовера, Макрон выбирает более жесткий тон по сравнению с Франсуа Олландом. Это связано с тем, что французский президент знает, как российские шпионы «втихую орудовали против него». В том числе, пишет Жовер, он в курсе того, что «они пытались взломать электронную почту Gmail около 30 ближайших его сотрудников, и даже почту его жены, но, кажется, безуспешно».

Информацию о попытках взлома Макрон получил от французской внешней разведки, представители которой были в свою очередь проинформированы американским Агентством национальной безопасности, занимающимся прослушками по всему миру. Кроме того, французский президент знает от DGSI, что в Париже под дипломатическим прикрытием могут работать около 30 российских агентов. Кроме того, «изучив входы и выходы из российского посольства», сотрудники французской контрразведки пришли к выводу, что еще два или три шпиона живут в «бункере» нелегально: их нет в списках аккредитованных при дипмиссии сотрудников.

По словам источника L’Obs, «эти люди могут быть офицерами, работающими с нефранцузскими источниками. Или с находящимися на территории Франции нелегалами». Собеседник Венсана Жовера из французской контрразведки не исключает также и версии о том, что эти подпольные агенты могут быть «киллерами, приехавшими в Европу для того, чтобы выявить и расправиться с перебравшимися сюда предателями».