Львовский облсовет просит власти провести децентрализацию с учетом опыта Польши

Львовский областной совет просит Президента Петра Порошенко, Верховную Раду и Кабинет Министров использовать опыт Польши при проведении реформы по децентрализации власти.

Об этом говорится в соответствующем обращении облсовета, принятом на сессии 28 апреля.

Его поддержали 67 депутатов при минимально необходимых 59.

"Украинскому государству необходимо воспользоваться опытом Польши, где процесс децентрализации власти был одним из самых совершенных", - говорится в нем.

По мнению облосовета, проведенная Польшей трансформация органов власти создала государство нового типа, которое служит гражданам.

"Такое государство дает возможность своему гражданскому обществу формировать и контролировать органы публичной власти", - говорится в обращении.

Реформа системы органов управления в Польше определяла такие стратегические направления, как внедрение трехступенчатого административного деления вместо двухступенчатого, создание территориального самоуправления на уровне уезда и воеводства вместо ранее существовавшего на уровне городов и поселков, а также изменение территориального устройства и увеличение доли расходов на территориальное самоуправление в государственных расходах и, как следствие, изменение системы бюджетного финансирования.