Ландик рассказал, кто отказался выполнить приказ Турчинова, сдав Луганск весной 2014 года

Ландик рассказал, кто отказался выполнить приказ Турчинова, сдав Луганск весной 2014 года

Бывший депутат Верховной Рады от "Партии регионов" Владимир Ландик утверждает, что у спецподразделения СБУ "Альфа" была неделя, чтобы зачистить Луганск от боевиков и освободить захваченные здания.

Однако тогдашнее руководство спецслужбами и силовыми структурами повелось на уловки "регионалов", а помеху в освобождении города еще весной 2014 года оказали непосредственно лидер партии Александр Ефремов и луганский депутат Владимир Медяник.

Ландик утверждает, что луганским "регионалам" тогда удалось главу СБУ Валентина Наливайченко и секретаря СНБО Андрея Парубия уговорить отказаться от штурма захваченных зданий, уверяя, что боевики сами готовы сложить оружие и урегулировать ситуацию мирным путем.

Обещания сложить оружие украинскому руководству передавалось именно Медяником, и, по словам Ландика, прибывшие в Луганск Наливайченко и Парубий почему-то слушали именно его указания, а не тогдашнего исполняющего обязанности президента страны Александра Турчинов.

В свою очередь, пока спецподразделение "Альфа" бездействовало, в течение недели сепаратистам удалось еще больше закрепиться в Луганской области и взять контроль над новыми административными зданиями.

"За это время захватывали другие города, завозилось фурами оружие… Турчинов наверняка дал команду освободить. А эти слушают Медяника", - заявил он в эфире "Скрыпин.ua".

При этом Ландик утверждает, что лично был готов зачистить Луганск от боевиков, поскольку в его автопарке находились десятки БТРов, а предоставить оружие он требовал тогда лично у Турчинова.

Источник