Ландшафтный дизайн - водопад

Ландшафтный дизайн - водопад

Одним из прекрасных и эстетичных решений для вашего сада — будет являться водопад. Небольшой водопад сделать довольно просто, при этом вид вашего участка станет гораздо лучше.

Самая простейшая конструкция водопада — это два бассейна — один внизу, другой чуть выше. Таким образом вода будет перетекать из одного резервуара с водой в другой. Эту конструкцию можно усложнить добавив еще несколько бассейнов, тогда водопад получится каскадным.


Вода из нижнего бассейна в верхний будет подаваться шлангом, напор воды будет создавать насос. Располагать насос лучше всего на дне нижнего бассейна, там его не будет видно. Шланг нужно будет провести под краями всех резервуаров к верхнему бассейну. Что бы шланг не было видно, его нужно задекорировать, лучше это делать камнями, но будьте внимательны, что бы не пережать шланг.

Выбор насоса будет зависеть от высоты вашего бассейна. Для бассейна высотой 150см понадобится насос в 70Вт. Насос для водопада должен иметь низкое давление и большой объем.

Для питания насоса нужен будет низковольтный трансформатор. Устанавливаться он должен в теплом и сухом помещении, для соединения трансформатора и насоса нужны будут водостойкие провода. При этом шнур должен быть не более 12м, более длинный соединитель может привести к снижению мощности насоса.

Оформить водопад можно разными способами: валунами, альпийскийми горками, камнями, различными растениями.

Расположите около водопада скамейку или беседку.