Лапагерия: выращивание, посадка и уход

Лапагерия: выращивание, посадка и уход

Найти в магазине цветов лапагерию — это огромная удача. Дело все в том, что ее достаточно сложно встретить вне ареала обитания. И даже в самых крупных ботанических садах данный цветок выращивают довольно редко. Но что же в нем такого необычного? Лапагерия невероятно красива, а особенно прелестны ее цветы в виде колокольчиков. Однако при всем ее великолепии она является достаточно капризной и требовательной.

Уход за лапагерией в домашних условиях

Увидев данное прекрасное растение, которое еще именуется чилийская лиана, вы непременно захотите, чтобы оно украшало вашу квартиру. Однако надо быть готовым к тому, что придется столкнуться со многими сложностями. И первой из них является посадка этого цветка.

Отыскать укорененный черенок лапагерии очень-очень сложно и, скорее всего, вы этого сделать не сможете. Однако отчаиваться не стоит, ведь ее можно вырастить из семян, хоть и очень непросто это сделать.

Посев

Перед тем как приступить к посадке, семена необходимо на некоторое время замочить. Для этого отлично подойдет чистая теплая вода. Тем временем подготовьте землю, учтите, что она должна быть довольно рыхлой. После этого можно приступать к непосредственной посадке семян. Их следует заделывать не очень глубоко.

Для того чтобы быстрее показались первые росточки, можно сделать специальную миниатюрную теплицу. Однако ждать предстоит все равно достаточно долго. Так, в среднем с момента посева до появления ростков проходит 1,5 месяца (6 недель). Но появление первых цветов придется ждать еще дольше. Как правило, растение зацветает только через три года после посева.

Особенности ухода

Как уже говорилось выше, лапагерия довольно капризное и требовательное растение. Так, ее листочки необходимо опрыскивать каждый день, как и проветривать ту комнату, в которой она находится. Также чилийскую лиану нужно каждый год пересаживать в новый горшок. Это потому что у нее очень мощная корневая система, которая достаточно быстро разрастается. Также не стоит забывать, вовремя поливать растение и подкармливать. Кстати, во время подготовки к цветению и в процессе него растение теряет очень много сил.

Для того чтобы этот цветок нормально развивался, и вы не знали с ним проблем, необходимо правильно за ним ухаживать. В случае если вы что-то будет делать неверно, это может отразиться на состоянии вашего цветка крайне негативным образом.

Итак, чтобы вам ничего не забыть и все правильно делать, изучите данную мини-инструкцию:

  1. Для того чтобы чилийская лиана чувствовала себя хорошо, ей необходим солнечный свет. Однако прямые лучи солнца она не переносит. Лучше всего ей подойдет место, где имеется полутень.
  2. Летом в жару лапагерия чувствует себя великолепно, потому каких либо особых температурных режимов в этот период не предусматривается. Однако с наступлением зимы в комнате, где находится цветок, должна поддерживаться температура не превышающая 15⁰ по Цельсию.
  3. Поливать ее надо по мере необходимости, то есть покуда верхний слой почвы не высохнет, делать этого не следует. Однако растение не любит сухой воздух, потому увлажнять и его и листочки надо ежесуточно. Лучше всего для этих целей подойдет обычный распылитель и чистая вода. Следует учесть, что она не должна быть жесткой, поэтому воду следует смягчить перед поливом или опрыскиванием.
  4. Также не следует забывать, систематически подкармливать чилийскую лиану. Делать это следует в определенные месяцы, когда наблюдается наиболее активная фаза роста, а именно: в весенние и летние месяцы. Для этого отлично подходит комплексное минеральное удобрение, специально предназначенное для цветущих комнатных растений. Подкормку следует проводить 1 раз в 7 дней.
  5. Так как данный цветок является лианой, то он пускает отростки. Они достаточно нежны и хрупки и со временем не одревесневают. Потому очень важно заблаговременно изготовить надежную опору для данных отростков. И как только они немного отрастут, их сразу же надо подвязывать.
Особенности размножения

Размножить данное растение можно несколькими способами. Так, выше уже было описано, как это сделать при помощи семян. А еще оно размножается с помощью черенкования либо укоренения отводков.

Итак, для того чтобы отводок хорошо укоренился, он должен быть крепким и достаточно молодым. Его следует пригнуть к поверхности почвы и место соприкосновения закрепить проволокой, а затем сверху присыпать землей. Далее вам останется только ждать, пока побег, как следует, укоренится. Однако надеется на быстрый результат не стоит. Как правило, должно пройти несколько месяцев. Не торопитесь отводок отделять даже после того, как увидите, что он уже хорошо укоренился. Сделать это можно лишь после того, как появятся молодые зеленые листочки.

Черенками так же можно достаточно успешно размножить лапагерию. Как правило, процедуру черенкования проводят в летние месяцы. Для этого следует нарезанные черенки поместить в миниатюрные парники. Однако пересаживать уже укоренившийся черенок следует лишь спустя 12 месяцев.

Стрижка и формовка кроны

Хоть чилийская лиана растет крайне медленно, однако через 2 года она может вымахать в высоту до пары метров. И тогда обязательно возникнет вопрос, что можно сделать с этой красавицей.

Как уже говорилось выше, для ее побегов просто необходимо сделать надежную опору. В противном случае они будут ломаться. Также из данного растения можно сформовать красивый пышный куст. Чтобы это сделать, надо регулярно прищипывать стебельки, имеющие большую длину.

Также данный вид лианы хорошо реагирует на стрижку. Все потому что при удалении старых листочков на их месте начинают отрастать молоденькие, что достаточно хорошо сказывается на общем состоянии цветка.

Особенности выбора сорта

Несмотря на то, что лапагерия считается достаточно редким цветком, ее семена имеют вполне доступные цены. Однако выбор сорта и вида определенно не велик. Так, очень красивые белые цветочки нежного кремового оттенка имеет сорт, именуемый «Альбифлора». А такой как «Неш Курт» имеет симпатичные цветы розового цвета.

Цветение и место посадки

Цвести чилийская лиана может тогда, когда ей это вздумается хоть летом, хоть зимой. Важно осуществлять за ней правильный уход, и тогда вы сможете вдоволь налюбоваться ее чудесными цветами.

Преимущественно данное растение выращивается в доме. Однако так же вполне хорошо оно себя чувствует на улице. Так, если есть возможность, то вынесите горшок с лапагерией на тенистую веранду либо на северный балкон. А еще лучше высадить ее в сад под деревья. Там она будет достаточно хорошо расти и цвести.

Вредители

Так, врагом чилийской лианы является тля. И зачастую ее можно обнаружить именно на молоденьких побегах. Чтобы избавиться от данного вида вредителя, можно воспользоваться химическими средствами, но желательно их применять, только если растение находится вне дома. Если же цветок растет в квартире, то воспользуйтесь механическим способом либо органическим (чесночная настойка).

Если же вы высадили лапагерию в сад, то здесь ее может атаковать другой вид вредителей, а именно, улитки. Лучшим средством для борьбы с ними является механический (ручной сбор). Другие средства показывают свою низкую эффективность.

Следуя всем вышеприведенным советам, вы вполне сможете вырастить у себя дома красивую чилийскую лиану, которая будет радовать вас своими прелестными цветами не один год.