Лашеналия: выращивание, посадка и уход

Лашеналия: выращивание, посадка и уход

Род растений лашеналия относится к семейству гиацинтовых. Родом такие растения из Южной Африки. Насчитывается больше 100 видов.

Лашеналия алоэвидная Lachenalia aloides пользуется наибольшей популярностью у цветоводов. Данный горшечный цветок имеет длинные листочки, собранные в розетку, которые обладают ремневидной либо ланцетной формой и в длину достигают примерно 20 сантиметров. Окрашены листья в темно-зеленый цвет, а на их поверхности имеются маленькие коричневатые пятна. Насыщенного цвета многоцветковые соцветия возвышаются на длинных цветоносах (до 30 сантиметров длиной), собраны в кисти. Трехсантиметровые поникающие цветочки зеленовато-желтого цвета имеют светло-красные крапинки на своей поверхности. Цветение наблюдается в зимний период. Имеются такие сорт, у которых цветки окрашены в зеленый, насыщено-красный либо оливковый цвет.

Уход за лашеналией в домашних условиях

Такой цветок не подходит для выращивания начинающими цветоводами. Ему требуются особые условия для нормального роста и развития. Также для него обязателен прохладный период покоя. Поливать его нужно очень аккуратно, чтобы не допустить переувлажнение почвы. Также это растение крайне негативно реагирует на спертый воздух и дым от сигарет. Помещение, где оно находится, нужно достаточно часто проветривать.

Температурный режим

В весенне-летний период рекомендована умеренная температура. Растение не переносит жаркую погоду. Когда на улице жара и слишком сухой воздух (продолжительное отсутствие дождей), и если при этом температура держится 28 градусов, то нужно очень часто проветривать помещение либо вовсе вынести лашеналию на балкон, притенив ее при этом от солнечных лучей. В зимнее время ее рекомендуется перенести в довольно прохладное место (12 градусов). Следите, чтобы в холодное время года температура в комнате не была менее 6 градусов.

Освещенность

Очень любит свет. Цветку необходимо яркое освещение, но при этом свет должен быть рассеянным. Допускается небольшое количество прямых лучей солнца в утренние и вечерние часы. Разместить его рекомендуется на окне восточной либо северо-западной ориентации. На подоконнике южного окна может расти только с притенением от солнечных лучей.

Как поливать

В зимнее время полив должен быть умеренным. В период цветения растение нужно поливать после того, как просохнет верхний слой субстрата. Во время холодного периода покоя полив прекращают совсем. Растение одинаково негативно реагирует и на пересушку и на переувлажнение субстрата.

Подкормка

Во время образования бутонов, а также цветения лашеналию надо подкармливать 1 раз в неделю. Для этого подходит комплексное удобрение для декоративно-цветущий растений, при этом используют ½ либо 1/3 часть от дозировки, рекомендованной на упаковке (соотношение NPK ― в равных долях). Негативно реагирует на большое количество солей в почве.

Влажность

Цветок нуждается в регулярном увлажнении из распылителя. Поверхность листочков нужно систематически протирать увлажненной губкой.

Особенности пересадки

Пересаживают 1 раз в год в осеннее время. Землесмесь состоит из листовой, дерновой и торфяной земли, а также песка. Для посадки нужно выбирать достаточно компактный горшок. Для получения пышного кустика в емкость с пятнадцатисантиметровым диаметром сажают одновременно 7 либо 8 луковиц. При этом луковички должны быть полностью покрыты почвой. Для того чтобы избежать появления гнили на луковичках, требуется сделать верхний дренаж. Для этого луковицу на ½ часть закапывают в землесмесь, а поверх засыпают дренаж, который может состоять из гравия либо промытого керамзита.

Способы размножения

Во время пересадки можно отделить дочерние луковички. Их сажают в осеннее время, заглубляя в почву на полтора либо два сантиметра. Такие лашеналии начинают цвести на 2-й год жизни. Выращенное из семян растение впервые зацветает на 3-й год жизни. Для высева используют широкую и низкую емкость, наполненную крупным песком. Заглубляют в почву на 2 либо 3 миллиметра.