Латвия отключает с 10 февраля еще 16 российских телеканала

Латвия отключает с 10 февраля еще 16 российских телеканала

Власти Латвии запретили ретрансляцию на территории страны еще 16 телеканалов, которые вещают на русском языке с 10 февраля. Решение принято из-за того, что Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) не смог установить владельцев этих телеканалов.

Под запрет попали: REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, «НТВ Сериал», «НТВ Стиль», «НТВ Право», «Киномикс», «Наше новое кино», «Родное кино», «Индийское кино», «Кинокомедия», «Киносерия», «КВН ТВ», «Кухня ТВ», «Бокс ТВ» и HD Life.

«Учитывая, что нам не удалось получить доказательств того, что эти телеканалы кто-либо представляет в Латвии, они были исключены из списка ретрансляции в Латвии. Чтобы защитить латвийское информационное пространство, NEPLP активизирует свою проверку всех телеканалов в реестре телеканалов, которые ретранслируются в Латвии и, если будут выявлены подобные случаи, будет действовать соответствующим образом», — говорится в сообщении NEPLP.

Национальный совет по электронным СМИ Латвии 8 февраля принял решение о запрете на год ретрансляции в стране телеканала «Россия РТР» за разжигание вражды в отношении Украины и других государств.