Лавров: Введение миротворцев Киев должен обсуждать с Донецком и Луганском

Лавров: Введение миротворцев Киев должен обсуждать с Донецком и Луганском

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российские власти, "как вежливые люди", готовы выслушать предложения Киева по миротворцам.

Россия готова выслушать предложения Киева о вводе в Украину иностранных миротворцев, однако этот вопрос нельзя обсуждать без участия представителей террористических "ДНР" и "ЛНР".

Об этом в понедельник, 6 марта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом Лавров заявил, что российские власти, "как вежливые люди", готовы выслушать предложения Киева по миротворцам.

"Но обсуждать какие-либо новые идеи, никак не упоминавшиеся в Минске, без участия Луганска и Донецка, по-моему, бессмысленно", – добавил глава дипведомства.

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.

По прогнозам заместителя главы Администрации Президента дипломата Валерия Чалого, принятие решения о вводе миротворцев на Донбасс может занять до восьми месяцев.

В Украине ждут приезда оценочных миссий ООН и ЕС для принятия решения о целесообразности направления в страну миротворческого контингента.

Президент Петр Порошенко обратился к председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру с просьбой поддержать направление миротворческого контингента на Донбасс в рамках европейской политики безопасности и обороны.

Источник: http://gordonua.com/