Le Figaro: Афганистан: послезавтра

Le Figaro: Афганистан: послезавтра

"31 августа последние американские военные покинут Афганистан. Их уход открывает перед талибами* широкий путь и оставляет место для новых игроков, прежде всего для Китая и Турции", - пишет журналист Le Figaro Жан-Луи Трамбле.

"Спустя два десятилетия после американской интервенции Афганистан вернулся к исходному положению. То же движение "Талибан"*, которое Вашингтон хотел изгнать и наказать после 11 сентября 2001 года, вернулось, став, сильнее, чем когда-либо. Сейчас оно контролируют 85% территории. (...) Итог американской одиссеи? 150 тыс. погибших и пущенные на ветер 2 триллиона долларов", - говорится в статье.

"Другой результат: постамериканский Афганистан превратился в наркогосударство, ставшее крупнейшим в мире производителем героина. В конце своего правления движение "Талибан"* запрещало выращивать мак. Его проамериканские преемники не отличалась такой совестливостью! Но природа не терпит пустоты, и Турция вызвалась (за финансовую компенсацию) обезопасить аэропорт Кабула - место эвакуации дипломатов и гуманитарных работников в случае (вероятной) победы талибов*. Контролируя взлетно-посадочную полосу, Реджеп Тайип Эрдоган также рассчитывает остановить мигрантов (30 тыс. в неделю), которые в настоящее время прибывают в Турцию", - отмечает автор статьи.

"Парадоксально, но беспорядочное бегство американцев отнюдь не радует их конкурентов или традиционных врагов, будь то персы, китайцы или русские. Все обеспокоены нестабильностью, которую может создать правительство талибов*. Как и Анкара, Тегеран опасается массового наплыва беженцев и нелегалов, покидающих свою страну", - указывает автор публикации.

"Такое же смущение испытывает Кремль, который видит угрозу в своем "ближнем зарубежье". От царствования Романовых до советской эпохи Афганистан являлся константой российской геополитики. Москва опасается дестабилизации Центральной Азии и своих бывших сателлитов. Чтобы успокоить их и подать сильный сигнал талибам*, российская армия только что организовала военные учения в Узбекистане и Таджикистане, граничащих с Афганистаном: было мобилизовано 2000 военнослужащих и 400 единиц техники. Действительно, в рядах талибов* воюют многие таджикские и узбекские фундаменталисты. Цель учений: создать буферную зону для предотвращения их проникновения в Россию", - анализирует Трамбле.

"Весь мир облетел снимок: трое китайских чиновников в окружении девяти бородатых талибов* в масках. Произошло это 28 июля в районе Пекина. Афганскую делегацию возглавил мулла Абдул Гани Барадар, номер два в движении "Талибан"*. У Китая 75-километровая граница с Афганистаном, и он опасается, что уйгурские боевики в Синьцзяне перейдут на сторону талибов и будут действовать с их территории", - пишет Le Figaro.

"За кулисами этой встречи в основном говорили о бизнесе. Потому что Афганистан находится в центре программы "Новые шелковые пути", запущенной Си Цзиньпином восемь лет назад. Для него талибы являются такими же бизнес-партнерами, как и все остальные. (...) Истинный урок реальной политики", - резюмирует Жан-Луи Трамбле.

*Эта организация запрещена на территории РФ"

Источник: Le Figaro