Le Monde — Делатель королей: восхождение Арсена Авакова к власти

Le Monde — Делатель королей: восхождение Арсена Авакова к власти

Влиятельный и сдержанный министр внутренних дел Украины взял на себя роль третейского судьи на предстоящих президентских выборах в марте, пишет специальный корреспондент газеты Le Monde в Киеве Бенуа Виткин.

Для Арсена Авакова еще не пришло время открыто бросить вызов гигантам украинской политики. В то время, как действующий президент Петр Порошенко и его соперница Юлия Тимошенко готовятся к большой дуэли, глава МВД остается в тени и ревностно держится за свою роль третейского судьи, и может быть даже делателя королей.

За несколько лет бывший губернатор Харьковской области стал одной из ключевых фигур политической сцены. Этот бизнесмен и обладатель хороших связей чувствует себя абсолютно непринужденно в закулисных сделках, которые его характеризуют.

Украинский журнал «Новое время» называет его вторым по счету влиятельным политиком страны после Петра Порошенко.

«Он пришел на эту должность еще до избрания президента Петра Порошенко. Арсен Аваков оказался единственным, кто сохранил за собой министерское кресло. Помимо этого, ни один глава ведомства так не контролирует свою администрацию, как он. У него везде есть свои люди. Он единственный, кто может оспаривать превосходство президента в исполнительной власти. Порошенко вынужден к этому привыкнуть», — цитирует Le Monde журналиста издания «Новое время» Кристину Бердинских.

Имея большее влияние, нежели сам премьер-министр Владимир Гройсман, Арсен Аваков стал объектом пристального наблюдения в преддверие президентских выборов. «Его роль будет решающей, будь то в случае напряженной политической ситуации, в том числе и на улицах, или же при усилении попыток России дестабилизировать соседнюю страну», — приводит газета слова европейского дипломата на условиях анонимности.

У министра имеется для этого необходимый ресурс: трехсоттысячная армия, состоящая из сил Национальной гвардии и внутренних войск. «Его единственное стремление заключается в том, чтобы выборы прошли хорошо», — говорит газете близкий соратник министра Антон Геращенко, который уже 14 лет находится рядом с Арсеном Аваковым. Сам министр не ответил газете Le Monde, объяснив отказ плотным графиком.

Многие обозреватели полагают, что министр уже начал вести переговоры с несколькими политическими силами, в том числе с фаворитом начавшейся предвыборной гонки Юлией Тимошенко. «Такие политики являются хамелеонами, они способны в одночасье свергать союзы. Важно иметь политические активы, деньги, поддержку улицы, контроль над СМИ, все это монетизировать и выставлять на аукцион», — комментирует европейский дипломат.

У Авакова есть и активы, и рычаги влияния. Помимо министерства, он частично контролирует вторую силу в парламенте партию «Национальный фронт». Телеканал «Еспрессо» хоть и был продан, но, похоже, остается под его контролем.

Помимо этого, его господство над следственными органами вызывает страх у соперников. Le Monde сообщает, что Арсен Аваков также поддерживает связь с лидерами ультраправой партии «Национальный корпус». Глава МДВ поднял себе престиж и в 2014 году, организовав вместе с олигархом Игорем Коломойским отправку волонтерских батальонов на Донбасс.

Хоть пока он и держится в стороне, но все меньше скрывает своих амбиций. Недавно он выступил по ряду вопросов, которые не относятся к сфере его компетенций, например, о плане по реинтеграции Донбасса.

Французская газета отмечает, что у министра много успехов, в частности знаковая реформа патрульной полиции, которая позволила существенно снизить уровень коррупции на улицах. «У него энергичный и умный подход, а также успехи, но во многих структурах полиции представители старой системы остались на своих должностях, сохранились и коррупционные схемы», — говорит исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Газета в частности напоминает случай убийства активистки Екатерины Гандзюк в Херсоне, которая вела расследование о случаях коррупции в полиции.

Кроме коррупции есть и другой неблагоприятный фактор для министра: его низкий рейтинг. 83% украинцев ему не доверяют. Причина в том, что у него сложилась скандальная репутация еще с 90-х, когда он начал зарабатывать большие деньги.

«Мы точно не знаем, какими делами он занимается в Украине, в частности в сфере энергетики. Он был влиятельным человеком еще будучи в Харькове, но вес олигарха он набрал, уже после того, как стал министром», — говорит Дарья Каленюк.

Его декларация о доходах и активах свидетельствует о том, что у министра имеется вкус к роскоши. У него есть недвижимость и фирмы в Италии, в частности в сфере туризма, а также коллекционные часы, картины известных художников и дорогие вина.

«Сам он не занимается бизнесом, но у него в министерстве есть близкие люди и партнеры, которые занимаются делами и денежными потоками», — цитирует Le Monde одного из его бывших коллег в правительстве.

«Он из тех украинских политиков, которые начали свой путь в 90-е, сочетают цинизм на практике и искреннюю веру в европейскую судьбу Украины», — объясняет политолог Владимир Фесенко.

В отношении близких к Арсену Авакову людей, в том числе его заместителя Вадима Трояна, которых подозревают в вымогательстве, ведет следствие Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), единственный независимый следственный орган.

Le Monde также напоминает, что осенью 2017 года сына министра Александра Аваков заподозрили в хищении средств при закупке рюкзаков для Нацгвардии. В окружении министра говорят, что «это были копейки», и признают лишь «фаворитизм» для оказания помощи «друзьям». В июле прошлого года с Александра Авакова были сняты все обвинения по инициативе спецпрокурора по антикоррупционным делам, которого называют союзником министра.

По мнению французской газеты, это дело показало, какой широкой властью обладает Арсен Аваков. Когда антикоррупционные активисты вышли на акции протестов против снятия обвинений, они подверглись нападению со стороны агрессивных лиц, а в это же время враждебно настроенная толпа заняла кабинеты НАБУ. В обоих случаях украинская пресса идентифицировала среди нападавших сотрудников МВД и людей, близких к Арсену Авакову.