Le Monde: Экономика России и Китая - союз не возможен

Le Monde: Экономика России и Китая - союз не возможен

Накануне встречи с китайским лидером Си Цзиньпином в Пекине Владимир Путин заявил, что Россия и Китай считают друг друга «близкими союзниками», пишет Le Monde. Это необычное выражение вызвало в Китае некоторое удивление, поскольку эта страна всегда отказывалась от политики альянсов.

«Вы хотите знать, вступят ли Россия и Китай на путь союзничества? Я не думаю, что они движутся в этом направлении. Основополагающий принцип Китая в отношениях с Россией – стать “хорошими друзьями”, а не “братьями по оружию”», – полагает директор Центра исследований ШОС Ли Цзыго. По его словам, Пекин ведет политику «глобального стратегического партнерства» как с Москвой, так и со многими западными странами.
 
Между тем для развития российско-китайских отношений сейчас сложились благоприятные обстоятельства, отмечает аналитик Жан-Пьер Кабестан. Это и сближение двух государств против Запада, и нейтральная позиция Пекина в украинском вопросе, в ответ на которую русские оказывают китайцам явную поддержку в вопросах, касающихся Южно-китайского моря. Военное сотрудничество между сторонами стало обоюдным: Китай уже давно является крупным клиентом российского военно-промышленного комплекса, а теперь Россия начала закупать у Китая электронные составляющие для своих ракет и планирует оснастить свои военные корабли китайскими дизельными двигателями, поскольку больше не может поставлять их из Германии.
 
Однако, как бы парадоксально это ни звучало, именно экономические проблемы являются в глазах китайцев самым серьезным препятствием для союзничества с Россией, говорится в статье. «Именно в экономической сфере существует наибольшее количество ограничений для сближения Китая с Россией, – считает исследователь Цзян И. – У нас разные размеры экономики. Российская экономика переживает переходный период. Так что это неизбежно. Чтобы достичь взаимопонимания, нужны долгие переговоры». По его мнению, экономика – это самая уязвимая сторона российско-китайских отношений.
 
На данный момент эти различия затрудняют переговоры на тему возможности интеграции экономических зон России и Китая, которые начались еще в мае 2015 года, в частности – Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути, резюмирует Le Monde.