Le Monde: с 5 ноября француженки будут работать бесплатно

Le Monde: с 5 ноября француженки будут работать бесплатно

Газета Le Monde объясняет неравенство в зарплатах мужчин и женщин, Libération возвращается к истории с нашумевшим интервью Эмманюэля Макрона во французском журнале Valeurs Actuelles, Le Figaro публикует материал о начавшемся в понедельник государственном визите французского президента в Китай.

Начиная с 5 ноября и до конца года француженки будут работать бесплатно. Так газета Le Monde в сегодняшнем материале объясняет неравенство в зарплатах мужчин и женщин. Согласно данным статистической службы Европейского союза Eurostat за 2019 год, средняя заработная плата женщин во Франции на 15,4% меньше, чем у мужчин. Это означает, что в годовом исчислении, при одинаковых трудовых обязанностях с мужчинами, женщины два месяца работают бесплатно. «Начиная с 16 часов 47 минут вторника, работающие французские женщины ничего не получат за свою работу», пишет газета.

Что касается работающих европейских женщин, то их «бесплатная» работа начнется на день раньше, 4 ноября. Этот день несколько лет назад как раз был провозглашен Еврокомиссией «Европейским днем равенства в зарплатах». Его задача – привлечь внимание работодателей, в особенности – частных компаний, к необходимости повышения заработных плат женщин. Так как разница между мужчинами и женщинами в 28 странах Евросоюза составляет 16%. При этом, самая большая разница наблюдается в Эстонии (25,6%) и Германии (21%), а самая маленькая – в Люксембурге (5%).

Несмотря на принятые во Франции законы о равенстве трудовых прав мужчин и женщин, несмотря на многочисленные европейские директивы, ситуация почти не меняется. Так, в 2017 году разница в зарплатах составляла 15,6%. В экономическом смысле, 0,2% роста доходов женщин за два года означает «полную стагнацию», объясняет экономист и феминистка Ребекка Амселем. Четыре года назад она основала движение «#5novembre16h47» (#5ноября16:47 –название, в котором дата и время меняются каждый год). Ребекка призывает завтра всех француженок прекратить работу в назначенный час и выйти на манифестацию протеста.

Данные Eurostat не учитывают расовую дискриминацию, продолжает Le Monde. В то же время, в Соединенных Штатах афроамериканки получают на 21% меньше, чем белые женщины. «В Европе должна быть похожая ситуация», – говорит Ребекка Амселем. К тому же, в странах южной Европы занятость женщин намного меньше мужчин, то есть, женская безработица выше.

Газета Libération возвращается к истории с нашумевшим интервью Эмманюэля Макрона во французском журнале Valeurs Actuelles. Напомним, в этом интервью, президент говорит о нелегальной иммиграции: «Я предпочитаю людей, приезжающих из Гвинеи или Кот д’Ивуара легально, чтобы работать, нежели подпольные болгарские или украинские сети».

«Макрон чудом избежал дипломатического кризиса с Болгарией и Украинной», написала в понедельник Libération. В пятницу Украина вызвала посла Франции в Киеве, который заверил украинскому министру иностранных дел, что его страна «не имеет ничего против приезжающих во Францию украинцев», и что «слова Эмманюэля Макрона об иммиграции были вырваны из контекста».

Что касается Болгарии, то там посла вызывать не стали. Однако высказывания французского президента были прокомментированы на самом высоком уровне. Министр иностранных дел Болгарии посоветовала своему послу в Париже отправить ноту протеста во французский МИД. Президент страны Румен Радев назвал высказывание Макрона «низкими». Французский президент «заявляет о своих амбициях европейского лидерства, но его планы вряд ли сбудутся, если он будет выражаться в такой манере», заявил в воскресенье Радев журналистам. Днем ранее премьер-министр Бойко Борисов сообщил через свой аккаунт в Твиттере, что Эмманюэль Макрон связался с ним лично, чтобы объяснить, что его слова были неправильно интерпретированы.

Скандала удалось избежать, пишет Libération, добавляя, что до этого могло не дойти, ведь интервью французского президента журналу Valeurs Actuelles было внимательно прочитано в Елисейском дворце перед тем как давать одобрение на его печать.

Le Figaro публикует материал о начавшемся в понедельник государственном визите Эмманюэля Макрона в Китай. Визит продлится три дня, в течение которых французский президент постарается наладить коммерческие отношения с этой страной. В момент, когда Трамп начал коммерческую войну с Китаем, Франция протягивает дружественную руку, пишет газета. «Соединенные Штаты задаются правильными вопросами (в отношении китайской экономики – RFI), но дают неправильные ответы», – уточняет советник французского президента. Во время государственного визита «китайцы хотят показать, что они против начатой США политики протекционизма и коммерческих войн. Но Европа не должна пасть жертвой этих войн», продолжает он.

4 ноября, во время посещения салона по экспорту в Шанхае, намечено подписание около сорока контрактов в области аэронавтики, энергетики, сельского хозяйства и туризма. Позже, в ходе встречи в руководителем КНР Си Цзиньпином Эмманюэль Макрон собирается договориться о привилегированных условиях европейских инвестиций в китайскую экономику.

Вторая важная часть визита в Китай будет посвящена укреплению культурных связей, пишет Le Figaro. Во время своей первой поездки в Китай в качестве президента в 2018 году Макрон пообещал сделать свои визиты ежегодными.