Лечебные травы для очищения организма

Лечебные травы для очищения организма

Головные боли, вялость, бессонница, хроническая усталость и упадок сил – симптомы зашлакованности организма. С недомоганиями помогут справиться травяные сборы.

•         Одуванчик

Одуванчик применяется для стимулирования пищеварения, усиления аппетита, ускоряет метаболизм и помогает при запорах. Также одуванчик хорошо влияет на поджелудочную железу. Эта трава выводит шлаки из организма, помогает при радикулите, ревматизме и артрите.

Как использовать: 1 ст. л. травы одуванчика заварить в 200 мл кипятка и настаивать 2 часа. Принимайте 1/3 стакана 3-4 раза вдень за 15 минут до еды.

Для лечение от гастрита, геморроя, запора и кожных заболеваний в 400 мг кипятка добавьте 30 г одуванчика, кипятите в течение 15 минут, затем остудите и процедите. Принимайте 2 раза в день за 30 минут до еды по 1 стакану.

•         Крапива

Крапива хорошо очищает кровь, выводит шлаки и помогает почкам выделять воду. Если употреблять чай из крапивы каждый день, вы очистите ваш ЖКТ. Отвары из крапивы помогают правиться с аллергией и очищает кожу.

Как использовать: чтобы не разрушит витамины при заваривании крапивы, возьмите 4 листочка на 1 человека, залейте стаканом сырой воды, закройте крышкой и доведите до кипения на маленьком огне. Подождите 30 минут, затем остудите немного и сразу выпейте за 10-15 минут до еды 3 раза в день. Чай можно пить каждый день на протяжении 6 месяцев, однако не больше 3-4 чашек в день.

•         Хвощ полевой

Полевой хвощ содержит максимальное количество минералов, особенно богат на кремний, который нужен для хорошего состояния, волос, кожи и ногтей. Также эта трава нормализует вводно-солевой обмен в организме, выводит свинец и холестерин.

Как использовать: для приготовления настоя, 2 ст. л. сухой травы заварите стаканом кипятка и настаивайте 1 час, процедите и принимайте по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день при мочекаменной болезни, болезных печени и мочевого пузыря, гипертонии и гинекологических заболеваний. Также этим настоем можно протирать кожу, делать компрессы на суставы, полоскать горло при ангине.

Для общего очищения организма можно заварить хвощ и принимать его через 1 час после еды.

•         Семена льна

Семена льна хоть и не травы, но являются идеальным растительным продуктом, который выводит из организма химические соединения и токсины, улучшает обмен веществ, перистальтику кишечника и помогает работе желудочно-кишечного тракта.

Как использовать: очищаться следует на протяжении 3х недель. 12 ч. л. семян льна залейте 1 литром кипяченой воды. Кипятите на маленьком огне до 10 минут и настаивайте, заем остудите. Принимайте в теплом виде на протяжении дня (с 12 ура до 12 ночи) 6 раз по 150 мл.

•         Очищающий сбор

В очищающий сбор входят пустырник, бессмертник, корень одуванчика, ромашка, мята, семена льна, лист сены, пижма, кора крушина, полынь. Все эти травы помогают очищать ЖКТ. Как использовать: смешайте все эти травы, залейте стаканом кипятка и настаивайте 30 минут, затем выпейте. Принимайте три раза в день.

•         Тибетский сбор

В Тибетский сбор входят цветы зверобоя, ромашки, березовых почек, бессмертника и земляники. Сбор помогает очищать лимфу и сосуды, кишечник, почки и печень, выводи шлаки и соли. Хорошо справляется с болезнями ЖКТ, в целом оздоровительно действует на организм. Улучшает обмен веществ, очищает от холестерина и жиров, способствует похудению. Предупреждает развитие желудочно-кишечного тракта.

Как использовать: 2 ст. л. травы залейте 500 мл кипятка. Настаивайте 40 минут. Процедите и принимайте по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды. Пейте на протяжении двух с половиной месяцев 1 раз в год.

•         Бузина

Очищает лимфу, улучшает работу кишечника, симулирует иммунитет, предупреждает развитие онкологии. Минус в том, что бузину нельзя принимать людям с сахарным диабетом.

Как использовать: Для приготовления настоя из цветков бузины возьмите 1 ст. л. измельченных сухих цветков и залейте 1 л кипятка, натаивайте 30 минут и процедите. Принимайте по 1-3 ст. л. 3 раза в день до еды.

•         Настойка черного ореха

Обладает противопаразитным действием и способна избавить организм от более 100 видов паразитов.

Как использовать: для приготовления настойки возьмите водку и мягкую оболочку чёрного ореха. Использовать орех лучше целиком, не раскалывая. Вымойте несколько штук и положите в стеклянную банку под горлышко. Затем залейте водкой, чтобы не оставлять воздушное пространство. Настаивайте не менее 1 месяца. Для изгнания паразитов принимайте 2 ч. л. утром и 2 ч. л. вечером. Если вес больше 70 кг – 2 с половиной ч. л. если больше 90 кг – 3 ч. л.

Несмотря на то, что фитотерапия – это лечение травами, даже они имеют противопоказания. Рекомендуем проконсультироваться с врачом.