Лечебные травы и как правильно их применять

Лечебные травы и как правильно их применять

Положительных результатов в лечении травами добьётся тот, кто верит в такое лечение. Травы, оказывают такое же лечебное действие, как и лекарства из аптеки, ведь многие лекарства готовят на основе трав.

В домашней аптечке должны находится травы, широко известные аудитории и зачастую применяемые в народной медицине. Особое внимание надо уделить на сезон сбора трав и их хранению.
Подробное описание лекарственных трав вы найдете на сайте liktravy.ua, где описаны лечебные свойства растений, какие сборы лекарственных трав и для каких болезней применять. При необходимости можно задать вопрос эксперту, и найти ближайшую аптеку, в которой вы можете купить необходимый травяной сбор.
В домашней аптечке следует иметь ассортимент трав различного назначения. Широкий спектр предоставляет возможность готовить сборы из многих растений, учитывая заболевание.
При лечении травами, так же необходимо придерживаться определённых правил. Принимать экстракты из трав одного растения можно в течение трёх недель и не больше.

Условия хранения трав

Не маловажным значением является то, как хранятся травы.
Если при хранении трав не соблюдаются условия, то растения утрачивают свои целебные признаки и для использования не пригодны.
Любой тип травы необходимо содержать раздельно от других. Сохранять травы нужно в сухом, чистом и тёмном месте. Рекомендовано держать травки в тряпочных мешочках. На каждый мешочек повесьте бирку, где укажите как называется содержимое в мешочке и время сбора.

Если вы правильно соблюдаете условия хранения, то:

• Травы, цветы, листья и почки хранится в течении двух лет;

• Плоды - в течение трёх лет;

• Корни и кору - в течение пяти лет.

               

Зеленая аптека из леса

По утверждению учёных, в лесном воздухе присутствует примерно двести биологически активных веществ, которые благоприятно действуют на здоровье человека.
В лесу, так же, растут и целебные травы для домашней аптеки. Ранней весной можно заготавливать кору осины, которая помогает при простуде.
Лекарственные травы пьют в виде отваров и применяют в виде примочек.
Отвар необходимо использовать в течении двадцати четырёх часов, пока в нём находятся целебные вещества.
Оптимальная норма для приготовления отвара, это столовая ложка измельчённой травы на стакан горячей семидесятиградусной воды. Вода с большей температурой разрушит белки и эфирные масла, которые целебно воздействуют на организм. Настаивать отвар необходимо в течение часа.

Проводить сбор лекарственных растений необходимо в сухие и солнечные дни. Травами и цветами запасаются во время цветения, корешки копают, когда наступает момент увядания самого растения, сбор семян проводят после того, как они полностью созреют.

Травы необходимо сушить в тени, в проветриваемом месте. Высушенные травы легко ломаются, а не крошатся и имеют почти естественный цвет.