Лед на некоторых склонах Альп окрасился в розовый цвет

Лед на некоторых склонах Альп окрасился в розовый цвет

Явление, наблюдаемое на леднике Пресен, скорее всего, спровоцировано тем же растением, которое ранее было найдено в Гренландии. Водоросль, известная как Ancylonema nordenskioeldii, присутствует в так называемой «тёмной зоне» острова, где тает лёд. Учёные из Италии исследуют ледник и предполагают, что активное распространение водорослей указывает на необратимость процесса глобального потепления, сообщает портал Sciencealert.

По мнению экспертов, водоросли сами по себе неопасны на малых площадях. Одноклеточный организм может существовать при низких температурах, развиваясь на поверхности воды, снега и льда. Зацветает после окончания зимних холодов при незначительном нагреве воды, которая зеленеет и, по мере того как погода «катится» к лету, розовеет или краснеет из-за наличия красного пигмента астаксантина. Благодаря защите от ультрафиолетового излучения, которое опасно для других организмов в горах, может размножаться на высотах до 3,7 км над уровнем моря. Вот тут-то и кроется опасность для ледников.

Обычно лёд отражает более 80% солнечного излучения обратно в атмосферу, но водоросли меняют светоотражающие характеристики поверхности. Чем быстрее размножаются водоросли, тем сильнее они затеняют лёд – а он активнее поглощает солнечную радиацию, и, соответственно, тает быстрее. Получается замкнутый круг: больше водорослей появляется там, где лёд тает, давая им жизненно важную воду и воздух. На леднике, высота которого 2618 м, появляются всё новые зоны с красным оттенком, водоросль захватывает территорию. То есть, с одной стороны, микроорганизмы размножаются на ледниках из-за изменения климата, с другой стороны — они же и усугубляют эти изменения.

Перегрев планеты — это проблема, и водоросли — последнее, что «нужно» было для горных ледников. Как высказывают мнение итальянские учёные, Земля подошла к точке невозврата. К сожалению, главный виновник, который наносит необратимый ущерб, — человек. В частности, на размножение водорослей могут влиять туристы, поднимающиеся на ледник, и работа подъёмников (здесь находится один из самых известных горнолыжных курортов в итальянских Альпах). Сейчас исследователи пытаются количественно оценить роль всех факторов, которые обуславливают развитие и распространение Ancylonema nordenskioeldii.