Легализация марихуаны: за и против

Как сообщает golos-ameriki.ru, отношение американцев к марихуане претерпело за последние годы серьезные изменения. В 2006 году сторонников легализации было всего 32% – сегодня, согласно новому опросу Pew Research Center? их 53%. При этом, мнение улицы отражается и на законодательном процессе – с недавнего времени в Вашингтоне всем совершеннолетним разрешено иметь при себе небольшое количество марихуаны, делиться ей и выращивать до шести кустов конопли для личного пользования в домашних условиях. Однако курение марихуаны, ее купля и продажа запрещены в общественных местах. Корреспондент Дебора Блок побывала на двух мероприятиях по обмену семенами каннабиса.

Глядя на очередь, можно подумать, что все эти люди пытаются попасть на рок-концерт. Однако все они пришли в один из вашингтонских ресторанов в рамках программы по обмену семенами марихуаны.

Пэт Томпсон говорит, что курит марихуану на протяжении 47 лет, и пришел сегодня сюда по той же причине, что и остальные: «Нам разрешили курить траву, но не покупать ее».

Спонсором мероприятия выступили организаторы кампании «ДиСи Канабис», которые выступали за легализацию марихуаны для личного пользования.

«Людям нужно место для курения. Например, было бы здорово, если бы нам разрешили курить здесь, вот на этой улице», – говорит Адам Эйденгер.

Пончо Попкорн, один из участников программы по обмену семенами, говорит, что эта инициатива поможет людям выращивать свою собственную марихуану: «Они не хотят, чтобы люди покупали траву у местных наркоторговцев в темных переулках. Решение проблемы – позволить людям самим выращивать растения».

Лидио Араис принес семена конопли. Однако он утверждает, что не употребляет марихуану. Семена достались ему от друзей, когда он пару месяцев назад был в Колорадо, где покупка и продажа травы легализована уже в течение года.

«Мой друг сказал: надеюсь, в Вашингтоне тоже скоро легализуют. Вот я и пришел обменять имеющиеся у меня семена», – сказал Араис.

Некоторые пришли сюда, потому что курение марихуаны им прописали врачи по состоянию здоровья. Такое употребление было легализовано в столице пять лет назад. Джейсон Дрохорн говорит, марихуана помогает ему при диабете, и он хочет сам выращивать растения: «Конечно, марихуана не решает проблем, ведь это все-таки наркотик. Но курение помогает мне справляться с ежедневным стрессом, который сопровождает человека с хронической болезнью».

Многие присутствующие не хотели, чтобы снимали их лица. Лоуренс Томас – не из их числа. Он рассказал, что уже давно выращивает каннабис: «За растениями нужно хорошо ухаживать, относиться к этому с душой. Если вы думаете, что вы на это не способны, то я бы посоветовал вам не заниматься этим делом: только зря потратите время и деньги».