"Легенда о спасителе Днепра" - Татьяна Худякова

"Легенда о спасителе Днепра" - Татьяна Худякова

Одним из факторов, почему люди на выборах поставили галочку напротив кандидатуры Коломойского, стала легенда о спасителе Днепра. Ну мол, олигарх, конечно, но хороший, правильный. Беня, мол, за нас.
Т.е 30% граждан почему-то уверены, что пан Коломойский натурально кишками наружу выворачивался в 14-м- 15-м, чтоб Украину спасти.
Давайте изучать феномен Спасителя.
Гена Корбан сказал про Игоря Валериевича максимально понятно: «Значит, идет Коломойский по улице. Видит – лежит кошелек. Он его поднимает, достает оттуда все деньги, начинает пересчитывать, пересчитал и говорит: «Дааа, чего-то здесь не хватает!...»
И это нихрена не метафора или гипербола.
Коломойскому, выросшему в хрущебе на окраине Днепропетровска, чего-то не хватает по жизни. И даже халявная прибыль всегда недостаточна.
И всё бы ничего, жаба зверь зачастую полезный, да только сейчас речь идёт не о промышленнике, не о бизнесмене. Речь идёт о человеке, который нашел на улице целую страну. Ну почти нашел. И теперь он слюнявит карандаш и подсчитывает на бумажечке выгоды от конвертации Украины в бабло. В конкретно Бенин доход.

Кломойский в 14-м ставил на Порошенко, уверенный в том, что с ним можно будет порешать перераспределение потоков в мутной украинской заводи. Неиллюзорная выгода манила сладко, можно было и поднатужиться.
Теперь же, когда отношение гос. долга к ВВП просело за два года на 18% (с 80-ти до 62-ух процентов), и МВФ какает натурально в Бенин форшмак, выгода уже более чем иллюзорна при текущей власти.
И Беня пхнёт во власть ручного мальчика, который и слов-то таких не знает, ВВП, МВФ, контрреволюция одна.

В 17-м Коломойскому в Лондоне наступили на седые кучерявые яйца, арестовав все его активы. И тут всплыли два основных мотива этого персонажа. Бабло и мстя.
Бене нужно вернуть бабло(1) и отомстить(2). Почему отомстить? А потому что в пролетарских хрущебах ты или дал сдачи или получил пожизненное клеймо терпилы. Нет других вариантов. Плюс с Порошенко у Бени давнишние счеты. Вспомним, например, как в 2005-м секретарь СНБО Петр Алексеевич добился повторного возбуждения уголовного дела против Коломойского о покушении на Сергея Карпенко.
Т.е. получается, что Порох настолько сильно не борется с олигархатом, что тот объявляет ему войну? Херачит из всех калибров, откровенные дешёвые фейки и те пошли в ход.
Арест активов Коломойского запустил волну черного пиара против Порошенко. Очень эффективного пиара. Телевизионный треш – средство массового поражения, иммунных нет, есть только те, кто вовремя выключил свой телевизор и забыл про него навсегда. По итогу мы имеем 30% поддержки у виртуального кандидата, без партии, без программы, без команды, без навыков и с серьёзными подозрениями на наркотическую зависимость.

Вернёмся к легенде о защитнике Украины.
Председатель Днепропетровской областной государственной Коломойский создал четыре собственных вооруженных формирования. Два батальона спецназа «Днепр-1» и «Днепр-2», а также два батальона территориальной обороны. Платят добровольцам от $1260 в месяц.
Чтобы легально финансировать эти формирования, открывается ряд благотворительных фондов.
Формально батальоны территориальной обороны находятся в ведении Министерства обороны, а батальоны «Днепр-1» и «Днепр-2» подчиняются МВД. По факту- это частные армии Коломойского, подчиняющиеся только ему. Инвестиция в защиту собственных финансовых интересов.

О чем без стеснения говорит Семён Семенченко: «среди бойцов ни для кого не является секретом, что у него экономические интересы. После войны обязательно произойдет перераспределение ресурсов, и активы Ахметова уйдут тому, кто действительно много делал для победы Украины».
Корбан же вообще далёк от патриотизма: « Вполне возможно, что какие-то преференции для нас будут, – рассуждает он. – Но мы боремся не за них».
А вот цитата собственно Коломойского : «мы, как богатые люди, понимаем: если здесь будет Приднестровье или Сомали, наш бизнес ничего не будет стоить".
Итак, где в этой схеме Украина?
В лапше на ушах днепровцев. И только там.
Просто в тот момент времени финансовые интересы олигарха совпали с интересами перепуганного обывателя, у которого под боком наглядно умирал Донецк.
Тамошний олигарх поставил не на ту лошадку. Ахметов всё пролюбил, а с человеком, в подчинении которого находится крупный промышленный комплекс региона и даже собственные вооруженные силы, считаться просто пришлось бы. «Количество добровольцев в Днепропетровской области составляет 30% численности всей украинской армии на сегодняшний день,»- утверждал Юрий Береза в начале 15-го.
Вот тут бы задать вопрос, почему Бенина армия защищает Украину под Укртранснафтой и Укрнафтой, но пересичному эти детали ни к чему.
А вот вам пресловутая поставка дизельного топлива для военной техники.
http://www.ukrrudprom.com/…/Igor_Kolomoyskiy_sorvala_tretiy…
Подарил, говорили они…Нет, ребята. Мало что НЕ подарил, так ещё и некисло подогрелся на этом.

Защитил Днепр, а как же

Из 388-ми дней, пока Коломойский рулил областью, в стране он провёл 160 дней.
Когда передавали тела погибших десантников из сбитого ИЛ-76, защитник Днепра улетел в Фарнборо.
Когда захлопнулась крышка Илловайска, героический Беня тоже был далеко.
Бои под Волновахой, под Жовтневим и Рубежным тоже мимо.
Как вам защитник? Норм?
Т.е. Порошенко, восстанавливающий ПВО столицы за свой счет, модернизирующий армию Украины, а не свою собственную когорту «мальчиков в черном»- плохой и ничего не делает. А Коломойский хороший.
Ведь его бойцы сражаются под опасными стенами Укртранснафты. Строят невъебенные редуты на самом передке, под Бахмутом например. Вследствие чего Украина потеряла промышленность Донбасса, и продукцию, и налоги, и уголь.
А где-то в Женеве одна кучерявая и очень патриотичная бабулька кушала бублик с чаем, гладила по голове шмыгающего носом мальчика и мечтала о том, как она будет снова и снова защищать Украину.
Из Женевы её защищать всяко лучше, чем из Киева.
Так что стоит всё же задуматься, прежде чем снова поставить галочку напротив кандидатуры Коломойского. Или вы в самом деле считаете Зеленского самостоятельной политической фигурой?

Татьяна Худякова