Легендарный эпизод с Мэрилин Монро

Легендарный эпизод с Мэрилин Монро

Сцена из фильма “Зуд седьмого года” считается чуть ли не культовым эпизодом в кино эпохи золотого Голливуда. Но мало кто знает, что для актрисы, которой она принесла славу, признание и гонорары,

По сюжету, Мэрилин сыграла любовницу женатого книгоиздателя, воплощенного на экране актером Томом Юэллом. Том и Монро гуляют по 52-й улице и Лексингтон-авеню, и тут девушка слышит шум приближающегося вагона метро и становится на вентиляционную решетку со словами: “У-у-у, чувствуешь ветерок из подземки?”. Летящее креповое платье обнажает ноги, фигура актрисы выглядит крайне соблазнительно…

В период съемок Мэрилин Монро была замужем за американским баскетболистом Джо Ди Маджио. Их брак продлился всего год, закончившись в злополучном 1955. Будучи сам довольно известной фигурой в спорте, Ди Маджио ревниво относился к славе супруги. Ему не нравилось повышенное мужское внимание к ее персоне, отмеченное оттенком похоти, ведь именно такой образ актриса транслировала в массы.

Он мечтал о спокойной жизни с любимой женой, о том, что она бросит свою карьеру. Кокетство Монро Ди Маджио воспринимал как пощечину и нож в спину. Ему все время казалось, что Мэрилин своим поведением наставляет ему рога. Красивая некогда история любви трещала по швам. Во время медового месяца баскетболист как-то сказал, что обещает приносить цветы на могилу любимой, если она уйдёт из жизни раньше. К чести сказать, Джо Ди Маджио свое обещание выполнил. Он умер в 1999 году, но всю жизнь приносил букеты на Вествудское кладбище, где была похоронена Монро.

Как назло, в день съемок знаменитого эпизода супруг приехал с ней. Он видел, как задралась юбка жены (которая по первоначальной задумке не должна была задираться), как восхищённо на неё смотрела толпа людей, и просто позеленел от ревности. Вечером в номере он побил Монро, подняв скандал на весь отель.

Потом Джо, конечно, раскаивался, просил прощения, уверял, что не знал, что на него нашло. Но это не помогло. Актриса сразу же подала на развод. Ди Маджио даже не явился на слушание суда, но постановление было вынесено и без него. Мэрилин объяснила причину развода, которую суд счел достаточной.

Потом в ее жизни появится Артур Миллер, но чуда так и не случится. Выбирая между звездным статусом и счастливой женской судьбой, она предпочла первое. Она не умела быть любимой, но умела быть желанной. А это, увы, не одно и то же…