"Легко сказать" - Анатолий Стреляный

"Легко сказать" - Анатолий Стреляный

Россия захватила Крым, но туда и оттуда практически свободно перемещаются жители обеих стран с любыми грузами или без. Россия захватила часть Донбасса, но туда и оттуда тоже практически свободно перемещаются жители обеих стран с любыми грузами или без.

Казалось бы, среди тех и других должны находиться горячие головы для устройства партизанских неприятностей врагу, но о таких не слышно.

Продолжается товарный обмен на миллиарды. Тысячи жителей Украины ездят в Россию на заработки, пересылают оттуда деньги на родину.

Что-то во всем этом есть такое, что требует не так особого осмысления, как прямого взгляда на вещи. Первое и последнее, что приходит на ум, когда посмотришь на происходящее с достаточно холодным вниманием: перед нами все ещё одна страна, две части которой выясняют и никак не выяснят отношения между собой.

Ну, как Ингушетия и Чечня с их земельной тяжбой…

Что значило бы для той же украинской старшины осознать это положение – и осознать не как-нибудь, а вслух? Это значило бы обратиться к своему населению с призывом: «Давайте, граждане, все-таки, наконец, решим не на словах, а на деле, быть ли Украине отдельной страной или не быть. Если быть, то придется понести большие потери и, может быть, сильно помучиться».

Почему не решаются? Не потому ли, что знают ответ? Вот и тянут - пока оно тянется - время.

Анатолий Стреляный