Лекарство для снижения холестерина способно подавлять COVID-19

Лекарство для снижения холестерина способно подавлять COVID-19

В то время как стремительная эскалация эпидемии SARS-CoV-2 оставляет недостаточно времени для разработки новых лекарств традиционными методами, перепрофилирование лекарств предлагает ускоренную и привлекательную альтернативу. Перепрофилированные лекарственные средства доступны для немедленного клинического использования, а их фармакокинетические характеристики и характеристики безопасности обычно хорошо описаны.

Уже доказано, что дексаметазон (применяющийся при лечении кожных заболеваний и аллергии) снижает смертность пациентов с коронавирусом. А ремдесивир (используемый при лечении гепатита С) сокращает время, необходимое пациентам для восстановления после инфекции. Его, к слову, применяют в США и Китае для лечения COVID-19.

Лекарственное средство фенофибрат применяется для снижения уровня холестерина у пациентов с рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Как выяснили в Научном институте Сан-Раффаэле (Италия) по итогам опытов, фенофибрат также успешно подавляет размножение коронавируса в клеточных культурах. Фенофибрат еще и снижает остроту течения COVID-19, считают ученые. По их данным, препарат безопасен и при этом способен значительно улучшить эпидемиологическую обстановку в мире. К тому же он эффективен при лечении диабета и подагры.

Применив фенофибрат на зараженных культурах клеток легких, ученые увидели, что он снижает распространение коронавируса на 70%. Теперь в планах исследователей — клинические испытания с участием добровольцев, сообщает Frontiers in Pharmacology.