Ленд-Лиз для Украины - Igor Aizenberg

Ленд-Лиз для Украины - Igor Aizenberg

Поздно вечером в среду, практически уже в ночь на четверг Сенат единогласно (редчайший случай в нынешнем Конгрессе) принял The Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022 - Законопрект о Ленд-Лизе для Защиты Демократии в Украине.

Законопроект предусматривает ускоренную и упрощенную процедуру предоставления Украине необходимого ей оружия, в том числе тяжелого.

Во время обсуждения законопроекта лидер демократов в Сенате Чак Шумер назвал геноцидом зверства и массовые убийства, творимые империей зла в Украине.

Законопроект теперь должна рассмотреть Палата Представителей. Успеет ли она сделать это в четверг, сказать трудно. Скорее всего, только если согласится принять законопроект в целом «по единогласному согласию», то есть без голосований. Какие-то одиозные ультраправые трамписты и кто-то из нескольких ультралевых могут с такой процедурой не согласиться.

Конгресс уходит в пятницу на заранее запланированные двухнедельные пасхальные каникулы.

Но в том, что Палата Представителей примет законопроект, сомнений нет. Если не в четверг, то после возвращения на сессию.

После начала массированного российского вторжения в Украину 24 февраля, США выделили на закупки оружия, передаваемого Украине, уже $1.75 миллиарда, а с начала 2022 года - $1.95 миллиарда.

Ленд-Лиз поможет значительно упростить выделение средств для закупок и передачи оружия.