Леонид Меламед попросил арестовать его счет

Леонид Меламед попросил арестовать его счет

Басманный суд Москвы арестовал банковский счет экс-главы "Роснано" Леонида Меламеда по его же просьбе. Как сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Меламеда Руслана Кожуру, на счету лежит 227 миллионов рублей, которые Меламед, по его словам, "занял у друзей".

"Будучи также уверенным в невиновности Святослава Понурова и Андрея Малышева, учитывая то, что "Роснано" как правопреемник ГК "Роснанотех" не считает, что в отношении госкорпорации совершено преступление, и ей нанесен какой-либо материальный ущерб, Леонид Меламед тем не менее обратился к следствию с предложением задепонировать денежные средства на отдельном банковском счете для обеспечения возмещения ущерба на тот случай, если его вина и вина его бывших коллег будет установлена. Эти денежные средства взяты им в долг у друзей", - заявил адвокат.

Их этого следует, что Меламед сотрудничает со следствием, отметил защитник. "Это сделано им в том числе с той целью, чтобы следствие и суд учли его добровольное содействие в обеспечении возможного возмещения ущерба, изменили ему меру пресечения на несвязанную с изоляцией от общества, предоставив возможность работать", - сказал Кожура.

29 июля стало известно, что Следственный комитет планирует проверить бывших руководителей "Роснано" Леонида Меламеда и Святослава Понурова на причастность к другим преступлениям.