ЛЕОПАРДЫ МОГУТ ЗАГРЫЗТЬ СВЕТОФОР

ЛЕОПАРДЫ МОГУТ ЗАГРЫЗТЬ  СВЕТОФОР

Чем немецкие танки угрожают немецкому правительству?

Правящая коалиция, так называемый Светофор из красных (SPD), Зеленых и желтых ( FDP) впервые после выборов всерьез зашаталась. Ее разрывают на части Леопарды. Зеленые и желтые хотят максимально ускорить поставку тяжелых немецких танков Украине, красные, в первую очередь сам канцлер Шольц, предпочитают не спешить и тянут время.

В результате публичное пространство Германии наполнилось требованиями к партнерам красных по коалиции выйти из союза и создать новую коалицию во главе с черными- блоком ХДС/ХСС. Тем более что партия христианских демократов в опросах стала абсолютным лидером рейтингов, обгоняя партию Шольца на 6-7 процентов по популярности.

Эксперт по внешней политике ХДС Норберт Рёттген в понедельник прямо заявил:

“FDP и "зеленые" должны спросить себя, готовы ли они разделить ответственность за этот провал, происходящий вопреки их собственным убеждениям".

А лидер ХДС Нижней Саксонии Себастьян Лехнер и вовсе требует: "FDP и "зеленые" должны выйти из светофора. Ямайка была бы лучше для Германии". (Флаг Ямайки - черный, зеленый и желтый)

Торстен Фрай, парламентский секретарь парламентской группы ХДС/ХСС, откровенно высказался в понедельник:

«Если три партии не могут договориться по таким центральным вопросам, они должны, наконец, действовать последовательно и искать новое начало под другой эгидой. В любом случае, мы готовы взять на себя ответственность".

А Йоахим Краузе. директор Института политики безопасности (Кильский университет), зашел еще дальше:

«Смена коалиции назрела. «Зеленые" и FDP должны быстро рассмотреть возможность создания коалиции "Ямайка". Даже если это не просто, а сложно. А ХДС/ХСС должны проявить гибкость в вопросе о канцлере. Это означает, что в игре должен быть не только господин Мерц, но и, возможно, кандидаты, которые будут более приемлемы для "зеленых""…

Почему же канцлер Шольц так медлит и топчется в этом опасном вопросе, идя на огромный риск потерять не только лицо, но и власть?

Тоньше многих это объясняет обозреватель швейцарской газеты NZZ Нойе Цюрхер Цайтунг:

“Продажа оружия обеспечивает налоги и рабочие места для государства и прибыль для компаний. Но прежде всего, экспорт оружия является частью внешней политики и политики безопасности. Тот, кто поставляет другому государству то, чем оно оснащает свои собственные вооруженные силы, обеспечивает доверие и одновременно экономическую зависимость - и таким образом приобретает влияние.

Например, подводная лодка с поврежденным гребным винтом может быть возвращена в строй только в том случае, если производитель поставит новый гребной винт. Таким образом, страна-производитель может напрямую влиять на боеспособность государства-заказчика.

Однако в Германии на протяжении десятилетий экспорт оружия рассматривался не с этой точки зрения, а с экономической и, прежде всего, этической. Политики, особенно из левого спектра, хотели, чтобы Германия полностью прекратила экспорт оружия за рубеж. Они были убеждены, что это сделает мир более мирным”…

Несомненно, лично канцлер Олаф Шольц принадлежит к числу тех руководителей социал- демократов, которые выросли из среды пацифистов. Психологически ему почти невыносимо представить немецкие танки, атакующие российские войска. В этом вопросе канцлер, как и вся его партия, отстает от самой страны: не менее половины жителей Германии и более 60 процентов жителей западных земель требуют срочной поставки тяжелых вооружений в Украину.

Но у этой истории есть и второе дно. Гораздо менее эмоциональное и более долгосрочное. Парадокс ситуации кроется в том, что поставка Леопардов в Украину из той же Польши, к примеру, приведет к… окончательной потере Польши как клиента немецкой танковой промышленности.

Собственно, это уже случилось. Просто в Германии об этой потере говорить не принято, так как она отягощает не столько биографию канцлера Шольца, сколько канцлера Меркель, а ее однопартийцы, мечтающие танковым ударом вытолкнуть социал- демократов из канцлерамта, не заинтересованы в популяризации причин, по которым немецкие производители танков потеряли соседнюю страну в качестве клиента.

Вот как видят это сюжет из Швейцарии, снова цитирую NZZ:

“Развитие событий в Польше особенно болезненно для немецкой танковой промышленности. За последние двадцать лет страна закупила у Германии более 200 "Леопардов-2". После российской аннексии Крыма германо-польские отношения ухудшились. Правительство в Варшаве обвинило Берлин в проведении слишком некритичной политики в отношении Москвы. Германия воспринималась Польшей как все более ненадежный партнер, в том числе и в вопросах закупки оружия.

В июле 2021 года министр обороны Мариуш Блащак объявил о планах закупки у США 250 новых и 116 подержанных основных боевых танков M1 Abrams общей стоимостью 8,85 млрд. евро.

Летом прошлого года Польша также решилась приобрести в Южной Корее 1000 основных боевых танков К-2. Для этого корейский производитель построит завод в Польше. Немецкая промышленность также участвовала в тендере на этот заказ, но осталась с пустыми руками.

Польша сейчас покупает танки у США и Южной Кореи. Это политически болезненно для Германии, потому что после польских решений стало ясно одно: Германия, ее сосед, больше не является стратегическим, надежным партнером. Сейчас это далекие США и еще более далекая Южная Корея.

Представители немецких оборонных компаний, пожелавшие остаться неизвестными, сообщают, что американцы предлагают странам, которые могли бы поставить Украине танки Leopard 2, использование в качестве замены американских танков из собственных запасов, долгосрочное промышленное партнерство. Любую страну, которая примет американское предложение, немецкой танковой промышленности будет очень трудно отвоевать обратно».

Вот какая открывается жестокая история за кажущимся психологическим ступором канцлера в танковом вопросе.

Выходит, война, в которой Германия так не хотела принимать участие, давно уже идет на ее территории, просто пока без взрывов и ракетных ударов.

Как писал хороший поэт Юрий Левитанский:

«…Я не участвую в войне.

Война участвует во мне».

Кажется, и здесь похожий случай.

Немецкие танки уже угрожают немецкому же правительству. Любое промедление в танковом вопросе может привести к разрушению Светофора.

С другой стороны, любое промедление в поставках вооружений Украине, которое приведет к успеху нового российского наступления, может вообще изменить политическую конфигурацию Европы.

На этом фоне потеря части европейского рынка производителями оружия из Германии кажется не самой страшной бедой. Как, впрочем, и замена красного канцлера черным.

Boris Fel