Лесь Сердюк: роман в 40 лет стал счастьем до конца жизни

Лесь Сердюк: роман в 40 лет стал счастьем до конца жизни

За свою долгую творческую карьеру Лесь Сердюк снялся более чем в 120 фильмах. Среди лучших его работ – роли в картинах «Соломенные колокола», «Дума о Ковпаке», «Легенда о княгине Ольге». 
В жизни Леся Сердюка были серьезные проблемы с крепкими напитками, однако в отличие от ряда коллег он сумел преодолеть зависимость. Об этом и других интересных фактах из биографии советского и украинского актера вы узнаете далее. 

Продолжатель династии 

Лесь Сердюк был выходцем из артистической среды. Он родился в 1940 году в семье актера Александра Сердюка. 


Мальчика назвали в честь отца, Александром. То имя, под которым он позже обрел известность, было его творческим псевдонимом. 
Лесь с ранних лет мечтал об артистической карьере. Поэтому неудивительно, что после школы он поступил в театральный институт. 
Актер играл на площадках Рижского ТЮЗа, Киевского театра драмы, Национального театра драмы имени Ивана Франко. На киноэкране он дебютировал в 1965 году, снявшись в сериале «Рожденная революцией», а его последним фильмом стал мини-сериал «Тарас Бульба». 

Семейная драма 

Актер был женат дважды. Его первой супругой была известная актриса Ирина Бунина. У пары родились двое детей - дочь Анастасия и сын Александр, которого, как и отца, все называли Лесем. 
Однако после рождения детей брак распался. В этот период Лесь много пил и совместная жизнь с ним была невыносимой. 
После развода Лесь практически не занимался воспитанием детей, о чем потом также сожалел. Они отплатили ему той же монетой и, будучи взрослыми, также не интересовались, чем живет их отец. 


Впрочем, отсутствие связи с отцом не помешало Анастасии Сердюк подхватить семейную эстафету и тоже начать карьеру в кинематографе. 
Лесь Сердюк-младший в юности мечтал снимать кино и выучился на оператора. Но потом понял, что ошибся с профессией, и сейчас занимается бизнесом. 

Обретенное счастье

Со своей второй женой Лесь Сердюк шапочно познакомился еще во время учебы в институте. Он уже заканчивал вуз, когда Ася едва поступила на режиссерский факультет. 
Через много лет их пути вновь пересеклись в городе Жданове (нынешнем Мариуполе). Сердюк приехал туда на кинофестиваль, а его институтская знакомая – на гастроли с Донецким оперным театром. 
Лесь и Ася встретились, и оба увидели друг друга по-новому. После возвращения домой актер, который к этому времени уже был в разводе, стал часто звонить Асе в Донецк. 
Как-то вечером в квартире у Леся началось очередное пиршество. Однако среди веселящейся толпы актер вдруг почувствовал себя настолько одиноким, что вышел на улицу и пошел к междугородному телефону-автомату. 
Набрал Асин номер и объявил ей, что если она хочет успеть застать его живым, то пусть прилетает немедленно. Вместе с приветствиями эта шуточная фраза отняла минуту разговора, а больше денег у актера не было. 
Через четыре часа в квартиру ворвалась Ася. Разогнала компанию и на неделю увезла Сердюка к себе домой. 
Так между двумя сорокалетними людьми начался роман. Едва выдавались свободные дни, как они срывались и летели: она к нему в Киев или он к ней в Донецк. Закончилось тем, что Ася окончательно оставила родной город и переехала к любимому. 
Однако он все еще продолжал пить. Тогда между супругами состоялся серьезный разговор, после которого Лесь Сердюк больше не пригубил ни капли. 
Вместе супруги прожили больше 25 лет. Общих детей у них не было, однако их заменил маленький внук Аси, которого пара воспитывала с трех лет. 

Последние годы


Лесь Сердюк работал на сцене почти до самого конца. Работал, даже зная о своем диагнозе – раке легких. Он скрывал этот факт от друзей и коллег, правду знали только самые близкие. Весной 2010-го актера не стало. Вечная память.