Лесин выехал из США через 40 дней после смерти

Лесин выехал из США через 40 дней после смерти

Человек с паспортом на имя Михаила Лесина покинул территорию Соединенных Штатов спустя 40 дней после его смерти, свидетельствуют данные с сайта погранслужбы США, сообщает Алексей Навальный.

Михаил Лесин покинул территорию США 15 декабря 2015 года — спустя 40 дней после своей смерти. Об этом основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный пишет в субботу в своем блоге.

Навальный утверждает, что об этом свидетельствует справка о пересечении иностранным гражданином границы США, которая была получена на сайте базы пограничной службы США. Основатель ФБК публикует скан загранпаспорта, который, как он утверждает, принадлежит экс-министру печати Михаилу Лесину.

По словам Навального, если ввести данные этого загранпаспорта на сайте Погранслужбы США, то можно получить информацию о том, что Лесин последний раз въехал в США 15 октября 2015 года, а покинул страну 15 декабря того же года.

В блоге Навальный также опубликовал скриншот полученной справки.

РБК ввел паспортные данные Лесина, предоставленные ФБК, в форму на сайте погранслужбы США. Последний вылет по паспорту Лесина указан 15 декабря 2015 года из Лос-Анджелеса.

Представитель ФБК Кира Ярмыш в разговоре с РБК отказалась раскрыть информацию о том, как сотрудники ФБК получили паспортные данные Лесина.

Корреспондент РБК, который бывал в США, ввел свои паспортные данные на сайте погранслужбы США. Отображенные на нем данных о дате пересечения им границы США оказались корректными.

В своем тексте Навальный также пишет, что расследованием смерти Лесина занялось ФБР. Об этом, ссылаясь на пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, сообщили российские СМИ. «Эта смерть является предметом расследования столичного полицейского управления в Вашингтоне, где она произошла. Как я понимаю, ФБР также вовлечено», — цитировало РИА Новости пресс-секретаря.

Тем не менее источник, знакомый с ходом расследования, говорил РБК, что ФБР пока не участвует в расследовании. Об этом также говорится в публикации на сайте The Washington Post.

Тело Лесина было найдено в номере гостиницы Dupont Circle в Вашингтоне 5 ноября 2015 года. Представитель его семьи заявил журналистам, что причиной смерти стал сердечный приступ. Однако 10 марта издание The Washington Post сообщило, что, согласно данным судмедэкспертизы, Лесин скончался в результате «тупой травмы головы, полученной в результате силового воздействия». У него также были обнаружены травмы шеи, туловища и верхних и нижних конечностей.

Как рассказал РБК директор группы Vi Сергей Васильев, друживший с Лесиным, его тело после смерти было кремировано и захоронено в Лос-Анджелесе. По его информации, урну с прахом Лесина никто из США не вывозил. Он добавил, что пока никакого логичного объяснения новой информации от Навального он не видит.

РБК