Лесные пожары в России спровоцированы человеческим фактором

Лесные пожары в России спровоцированы человеческим фактором

Лесные пожары в России, как считают власти РФ, спровоцированы, в том числе, и человеческим фактором. В частности, 215 человек привлечено к административной ответственности за неаккуратное обращение с огнем, повлекшее лесные пожары в Новосибирской области, передает Joinfo.ua.

Сообщается, что общая сумма штрафов составила около 900 тыс. рублей.

В первой половине текущего года в регионе зафиксировано 174 лесных пожара на общей площади 946 га, что практически в 2,5 раза меньше, чем за такой же отрезок времени 2014 года. Все пожары были устранены в день обнаружения.

По словам начальника областного департамента лесного хозяйства Сергея Швеца, все противопожарные мероприятия, запланированные на 2015 год, осуществляются по графику. Они обошлись областному и федеральному бюджетам в 51,6 млн рублей.

«За первое полугодие на первоочередные мероприятия по повышению эффективности предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров из них были потрачены порядка 30 млн рублей, в том числе 13,1 млн рублей из областного и федерального бюджетов, еще 16,7 млн рублей составили расходы арендаторов», – сообщил Швец.