Летнее солнцестояние 2019: приметы, суеверия, что нельзя делать

Летнее солнцестояние 2019: приметы, суеверия, что нельзя делать

В 2019 году для Северного полушария самый длинный день в году выпадает на пятницу, 21 июня. Именно в этот день наступает настоящее астрономическое лето.

День летнего солнцестояния наступает в то мгновение, когда Солнце достигает самой высокой и самой северной точки в Южном полушарии и в самом низком положении для Южного полушария.

Время июньского солнцестояния не имеет конкретной даты и времени, оно зависит от того, как быстро Солнце доберется до самой северной точки по отношению к экватору.

Кстати, во время первого дня лета – 21 июня – вы сможете наблюдать самую короткую полуденную тень.

Праздник летнего солнцестояния может похвастаться тысячелетней историей и по праву считается одним из древнейших праздников на Земле.

Косвенные свидетельства указывают на то, что люди научились вычислять самый длинный день в году еще в каменном веке и отмечали этот праздник большим количеством костров, ритуальными танцами и песнями.

Древние египтяне внимательно следили за движением Солнца по небосклону, ведь солнцестояние соответствовало поднятию уровня воды в Ниле и помогало прогнозировать ежегодные наводнения.

Согласно некоторым древнегреческим календарям – летнее солнцестояние ознаменовало начало Нового года и начинало отсчет до открытия Олимпийских игр.

Кроме того, приблизительно в это время проходили гулянья в честь бога сельского хозяйства – Крония. Во время праздники смягчалось социальное расслоение в обществе, и веселились не только греки, но и рабы.

Древние римляне в преддверии летнего солнцестояния почитали богиню домашнего очага – Весту. Во время Весталии незамужние девушки оставляли щедрые дары богине и молились о скорейшем замужестве.

В древнем Китае самый длинный день в году и самую короткую ночь посвящали женской энергии – «инь».

Язычники северной и центральной Европы отмечали самую короткую ночь в году многочисленные кострами – которые должны были стимулировать солнечную энергию и подарить богатый урожай.

Кроме того, костры должны были прогонять злых духов и демонов, подпитывали магию рода.

Викинги предпочитали решать самые важные вопросы именно в день летнего Солнцестояния, считалось, что решения принятые в первый день лета обязательно принесут процветание.

Что нельзя делать во время летнего солнцестояния?

В этот праздник нельзя ругаться, обижаться, выяснять отношения, поддаваться лени.

Суеверия в день летнего солнцестояния

Испокон веков, свадьба в день летнего солнцестояния считалась хорошим знаком.

Чтобы защитить себя от злых духов в самую короткую ночь в году, следует носить букеты или гирлянды из трав. Самой сильной защитой из нечистой силы обладает зверобой.

Пепел от костра, который зажигали в честь летнего солнцестояния, должен удобрить землю и подарить обильный урожай.

Незамужние девушки, мечтающие о семье, должны весь праздник носить в волосах живые цветы.