Летние французские хиты 2019 года: отдых в ритме реггетон

Летние французские хиты 2019 года: отдых в ритме реггетон

Этим летом в моде реггетон, R&B хип-хоп и уже в который раз зажигательные африканские ритмы. 

DJ Snake: испанский привет французского диджея из Майами

Этим летом французский DJ Snake отпраздновал свое 33-летие, а также десятилетие карьеры, которая принесла музыканту мировую известность.

Родившийся в Париже и выросший в пригороде, Вильям Сами Этьен Григасин (настоящее имя диджея) уже несколько лет живет в Майами и работает в США. В его портфолио — хиты Леди Гаги, ремиксы Канье Уэста, работа с американскими звездами хип-хопа, хиты Джастина Бибера (Let me love you) или группы Major Lazer (их совместная работа с французом — композиция «Lean On» — стала планетарным мегахитом четыре года назад, набрав на YouTube 2,6 млрд просмотров).

Полтора миллиарда просмотров уже набрал клип прошлогоднего хита DJ Snake — «Taki Taki» с участием Селены Гомес.

DJ SNAKE FT. J. BALVIN, TYGA — ЛЕТНИЙ ХИТ «LOCO CONTIGO» (2019)


Этим летом французский диджей и музыкальный продюсер выпустил новый трек, в котором солистами стали звезда стиля реггетон, колумбиец Джей Бальвин (J Balvin) и американский рэпер Tyga. Композиция «Loco Contigo» вышла в топы летних хитов, стремительно набрав на YouTube более 60 млн просмотров. «Ты сводишь меня с ума» — зажигательный трек по-испански от французского DJ Snake.

Мастер летних хитов Keen'V: «Пусть говорят» по-французски

Этим летом во Франции снова в моде рагга и реггетон. Сезонный тренд задает не только DJ Snake, но и певец Keen'V. Под музыку Кевина Бонне (настоящее имя автора и исполнителя) французы проводят свой жаркий отпуск все последнее десятилетие. 36-летний музыкант стал признанным мастером летних хитов и автором восьми студийных альбомов. Диски Keen'V выпускает преимущественно летом, неизменно выходя в топы популярности у отдыхающих соотечественников.

Музыкант признается, что привык к репутации «прикольного парня с дурацкими песнями» для летнего отдыха «без выноса мозга». Хотя не считает такое отношение справедливым. «Люди не могут даже представить себе, что ты можешь быть несчастен», — отметил Keen'V в недавнем интервью журналу Paris-Match.

Новый диск музыкант выпустил в марте, дав ему очень «личное» название — «Thérapie» (терапия). Наряду с непривычными для певца почти исповедальными треками, в альбоме немало и «отвязных» композиций в его фирменном стиле.

ПЕВЕЦ KEEN'V — КЛИП «LAISSE-LES PARLER» (ПУСТЬ ГОВОРЯТ, 2019)


Своим хейтерам музыкант ответил треком «Fuck Keen'V», поиздевался над агрессией в современной музыке композицией «Ils veulent du ragga» (они требуют рагга). А заодно прошелся по всем, кто любит судачить о жизни звезд, распространяя самые нелепые слухи, в песне «Laisse-les parler» (пусть говорят).

Новая звезда Айа Накамура против «Стукачей»

Второе лето подряд во Франции в топе музыкального рейтинга — певица Айа Накамура (Aya Nakamura). Год назад безусловным летним хитом была ее песня «Djadja» — гимн женской независимости и жесткий ответ мачизму и сексизму. Клип композиции набрал 400 млн просмотров, стал самым популярным в мире французским клипом года и принес молодой исполнительнице европейскую известность.

Француженка родом из Мали, 24-летняя Айа Даниоко (настоящее имя певицы) стала музыкальным открытием 2018 года и новой звездой R&B. Популярность ей принес второй альбом «Nakamura»: псевдоним певица позаимствовала из своего любимого американского сериала «Герои» (Heroes), у одного из персонажей — Хиро Накамуры.

Каждый ее сингл неизменно становился хитом, а сама Айа Накамура стала самой популярной французской певицей на музыкальных стриминговых интернет-платформах. В начале года журнал Forbes включил исполнительницу в топ-30 самых влиятельных молодых европейцев.

АЙА НАКАМУРА — КЛИП СИНГЛА «POOKIE» (СТУКАЧ, 2019)


В топы этого лета вышел очередной сингл Накамуры — композиция «Pookie» (стукач).

Дуэт из Того и певица Луан о «Жизни там»

Отпускной музыкальных плейлист французов редко когда обходится без жизнерадостных африканских ритмов и мелодий. Этим летом в топе популярности — песня тоголезского дуэта Toofan. Уроженцы Того, выступающие под псевдонимами Masta Just и Barabas, с 2005 года остаются законодателями музыкальной моды у себя на родине и на африканском континенте. Дуэт Toofan знаменит собственным музыкально-танцевальным стилем «Cool-Catché», десятками хитов с миллиардом просмотров на YouTube, а также двумя гимнами футбольного Кубка Африки (под музыку тоголезцев прошли континентальные первенства 2012 и 2015 гг).

ГРУППА TOOFAN И ПЕВИЦА ЛУАН — КЛИП «LA VIE LÀ-BAS» (ЖИЗНЬ ТАМ, 2019)


Во Франции группа Toofan получила известность альбомом «Conquistadors», который год назад выпустила фирма Universal. Сингл диска «La vie là-bas» (жизнь там) музыканты записали с французской певицей и киноактрисой Луан. Песня с беззаботной танцевальной мелодией написана на серьезную и болезненную тему миграции. «Жизнь там» — это жизнь в Европе и Америке, куда устремляются африканцы в поисках лучшей доли.