Лиатрис: выращивание, посадка и уход

Лиатрис: выращивание, посадка и уход

Такое многолетнее красивоцветущее травянистое растение как лиатрис (Liatris) имеет прямое отношение к семейству сложноцветные либо астровые. В природных условиях его можно повстречать в Северной Америке, Мексике и на Багамских островах. Имеется примерно 20 природных видов лиатриса. Название такого цветка состоит из двух греческих слов, которые переводятся, как «гладкий» и «врач». Такой цветок иногда именуют «веселые перышки» либо «олений язык». Садоводам это растение полюбилось не только из-за очень эффектных соцветий-свечей, но и благодаря приятному аромату, который совместил в себе запах свежего сена и ванили. Человеку очень приятен такой аромат, а вот моль напротив его терпеть не может. Положите в свой одежный шкаф одну не очень большую веточку данного растения, и моль в него никогда больше не залезет.

Особенности лиатриса

Лиатрис является многолетником. Это корневищное растение имеет разветвленные либо простые стоячие побеги, которые густооблиственны. Линейные заостренные листовые пластины могут быть очереднорасположенными и мутовчатыми. Клубневидные корешки внешне схожи с луковичками, и они соединяются меж собой тоненькими корнями. Если для такого цветка выбрать правильное место и хорошо за ним ухаживать, то он способен вырасти до 200 сантиметров. Окрас трубчатых цветочков может быть пурпурно-фиолетовым, красным, пурпурно-красным, розовым, а также белым. Цветочки входят в состав корзинок, собранных в полуметровые соцветия, имеющие кистевидную либо колосовидную форму. Цветение начинается в летнее время, при этом распускаются цветочки сверху вниз поочередно. Плоды представляют собой ребристые продолговатые семянки, на поверхности которых находится ворс. Высаживают такое растение как сольное, а также совместно с такими цветами, как: бруннера, флоксы, гипсофила, вербена и армерия. Срезанные цветки способны сохранить свою свежесть в букете до 1,5 недель. Сухие соцветия прекрасно подходят для составления зимних букетов.

Выращивание лиатриса из семян

Вырастить лиатрис можно из семян, и для этого используют как безрассадный, так и рассадный способ. Однако садоводы больше предпочитают использовать безрассадный способ размножения, так как данный цветок холодоустойчив, отличается своей неприхотливостью и живучестью. Высев семян в открытый грунт можно произвести под зиму либо в начале весеннего периода. Перед тем как приступить к посеву, семена нужно 12 ч подержать в растворе гумата. Участок надо предварительно перекопать, при этом в грунт необходимо внести перегной (на 1 м2 берется 1 ведро органики). Затем нужно подготовить бороздки для семян, глубина которых не должна быть более 10–15 миллиметров. Подготовленные семена нужно разложить по бороздкам и присыпать их почвой, а затем полить. При выращивании лиатриса из семян следует помнить, что такой цветок лишь на второй либо третий год жизни начинает полноценно цвести. В осеннее время это растение размножается самостоятельно самосевом, в связи с этим с появлением всходов весной вам нужно будет только их проредить.

Посадка лиатриса в открытый грунт

В какое время высаживать

Лиатрис очень просто и легко размножить вегетативным способом. В том случае, если в саду уже имеется такой цветок, то в августе либо сентябре можно произвести разделение клубня растения на части. Также посадочный материал можно приобрести и в специальных цветочных магазинах. Однако прежде чем задумываться о том, где лучше купить лиатрис, для его выращивания надо подобрать максимально подходящее место в саду. Для такого растения надо выбирать открытое место, которое хорошо освещено. Прямые солнечные лучи не навредят цветку, при этом он стойко переносит жару, поэтому июльский зной ему не страшен. Грунт должен быть насыщенный питательными веществами, рыхлый и хорошо дренированный. Следует помнить, что лиатрис крайне негативно реагирует на застой жидкости в почве, так как на его корешках в короткие сроки появляется гниль. В связи с этим такой цветок нельзя высаживать в местах с сырым, тяжелым грунтом, в ложбинах и низинах, а также на участках, где грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности земли. Высадку рекомендуется проводить в начале весеннего периода либо осенью.

Как высадить в открытый грунт

В зависимости от величины клубни заглубляют в почву на 3–10 сантиметров. При этом помните, что меж кустиками нужно соблюдать дистанцию от 15 до 20 сантиметров. Высаженные растения нужно полить, а участок следует засыпать слоем мульчи (перегноем).

Уход за лиатрисом

Лиатрис необходимо своевременно поливать, пропалывать, а также систематически окучивать, так как поверхностная система корней после сильных дождей способна оголиться. Из-за вымывания корней на участок, где растут цветы, рекомендуется периодически досыпать землю. Цветоносы у таких растений очень высокие, поэтому в некоторых случаях появляется необходимость подвязки их к опоре. Также специалисты советуют обязательно засыпать участок слоем мульчи, так как он способен не только поставить питательные вещества корешкам, но и защитить их, что значительно облегчит уход за цветами. Также лиатрис надо обязательно подкармливать минеральными удобрениями. Как правило, в течение сезона его нужно будет подкормить 3 раза, так: в весеннее время используют азотсодержащие удобрения, а в летнее — фосфорно-калийное. Также нужно обязательно удалять начавшие увядать соцветия, это позволит сохранить декоративность кустиков, которые после того как закончится цветения, будут украшать сад своей яркой зеленой листвой.

Пересадка

Пересаживают такое растение в осеннее время 1 раз в 3–4 года. Во время пересадки опытные цветоводы рекомендует произвести деление клубня. Кустик надо выкопать и аккуратно разрезать его на несколько частей, при этом у каждой деленки должна быть корневая шейка с клубнями. При высадке частей клубня между экземплярами следует соблюдать дистанцию 25–40 сантиметров, при этом заглублять их в почву нужно не более чем на 8–15 сантиметров. Лунку на 1/3 часть следует заполнить перегноем, а потом в нее нужно всыпать садовой почвы и все хорошенько утрамбовать. Когда вы польете посадки, поверхность участка нужно будет обязательно засыпать слоем мульчи (перегноем).

Заболевания и вредители

Посадка и выращивание лиатриса не составит особого труда садоводу. Это растение отличается не только своей неприхотливостью, но и высокой устойчивостью к болезням. Но при этом значительный вред ему могут нанести улитки и медведки. Как правило, для того чтобы избавиться от таких вредителей, рекомендуется прибегнуть к простому народному способу. В бутылку вливают полстакана пива, а затем вкапывают ее в грунт под углом в 45 градусов, при этом нужно чтобы горлышко располагалось на 20–30 мм ниже уровня поверхности земли, в не очень большой ямке. Улитки и медведки, привлеченные ароматом пива, попадают в ловушку. Однако следует учесть, что пиво в такой ловушке надо менять систематически.

Если в почве наблюдается застой влаги, то на цветке может появиться гниль. В этом случае надо срезать все пораженные участки на надземной части цветка и только после этого произвести обработку кустика фунгицидным средством. Если гниение возникло из-за чрезмерно тяжелой почвы либо близкого залегания грунтовых вод, то тогда нужно задуматься о смене участка.

Лиатрис после цветения

После того как все цветочки и листья завянут, нужно будет обрезать ту часть лиатриса, которая располагается над грунтом, а затем засыпать участок слоем мульчи (торфом, компостом либо высохшими листочками), толщина которого должна быть от 10 до 15 сантиметров. Мульчировать участок соломой не рекомендуется, потому что в ней предпочитают жить луговые грызуны, которым по вкусу корневища лиатриса. В том случае, если регион, где растут такие цветы, отличается мягкими зимами, то укрытия им не потребуется.