Либерализация Казахстана

Либерализация Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием к народу и предложил ряд реформ

Токаев объявил амнистию для участников январских протестов

Как стало понятно из реалий январской революции, протест вспыхнул не совсем стихийно, а в четко обозначенные рамки. Главным выгодополучателем протеста стал Токаев, который на протестной волне реализовал переворот, устранив посиневшего Назарбаева, отправленного в утиль вместе с лояльными членами "диктаторской семьи". Собственно Токаев по отношению к протестующим вел себя своеобразно, выпустив первую волну сразу после перехвата рычагов управления. Это очень важное решение в контексте геополитического выбора Казахстана, который стал "государством с западной ориентированности с китайским наушником". В рамках этого трека Токаеву важно запустить демократические преобразования, чтобы "подружиться" с Западом, попутно ведя масштабные политические проекты с Китаем, который также может оказаться в "воронке политической турбулентности" после ухода Си. И если это произойдет, то пришедшая ему на смену "ось китайских прагматиков, ориентированных на партнёрство с Западом" будет находиться в одном векторе с устремлениями Казахстана. Фактически происходит двухфазный разворот по тем направлениям, которые важны для Запада, но не несут рисков для лояльной политики по отношению к Дракону.

Токаев предложил провести внеочередные президентские выборы осенью 2022 года (должны были пройти в 2024), а президентский срок ограничить 7 годами без возможности повторного избрания;

Также стратегически верный шаг. Демократические преобразования - путь к цивилизационному развороту Казахстана. При этом Токаев съедает ещё одного зайца. Сейчас - на фоне отстранения Назарбаева, торговой политики и кризисной игре - у Токаева огромный рейтинг, который может раствориться в бездне поствоенной реальности к 2024 году. Токаев "сжигает" предыдущие сроки, гарантируя себе спокойное переизбрание на семилетнее правление (потом возможно перекочевать на трон "отца нации", хотя понадеемся, что такого не произойдёт). Шанс протестов в Казахстане на фоне переизбрания Токаева сейчас будет близок к нулю, а свой "сдвоенный срок" Токаев получит за счёт семилетней каденции. В принципе, лично для него изменений фактически нет, все возможности по узурпации власти сохраняются, включая запасной трон "отца", однако Казахстан, интегрируясь в западный мир, должен пойти на важные в контексте будущего либеральные реформы. Сам Токаев не ощутил вкус власти, что безусловно радует.

Токаев предложил расширить полномочия муниципальных властей, провести децентрализацию

Одна из любимых западных реформ. Именно децентрализация является свидетельством рождения суверенного гражданского общества. Такой шаг значительно усиливает местную власть, тем самым ослабляя экономический и политический потенциал давления со стороны Центра. Похоже, что Токаев планирует выбросить все "ржавые" и неэффективные рычаги тоталитарного бандитского режима Назарбаева, распределив влияние на децентрализованном субстрате.

Токаев планирует провести реформу судов

И последний шаг (реформа семьи, повышение заработной платы, "детская" реформа меня мало интересуют: это внутренняя политика повышения социальной защищённости. И это прогрессивные шаги в сторону роста уровня жизни) также принципиально важен. Назарбаев выстроил коррупционную криминальную судебную систему, поэтому ее реформа является обязательной в контексте строительства государства по западному образцу.

Стоит отметить, что перед нами очень серьезный пласт либеральных реформ, которые при своей реализации превратят Казахстан в одно из самых привлекательных государств восточного мира. Теперь от политической мудрости и национализма Токаева зависит, насколько глубинными окажутся реформы: за это придется пожертвовать креслом, троном, но взамен нация начнет свое стремительное движение к западным стандартам жизни. Это небольшая цена, однако не каждый наследник диктатора, получивший трон "протестной схемой", готов пожертвовать личной властью ради народного блага.

CYNIC