"Лицемерный маскарад - инструкция на 9 мая" - Александр Тверской

"Лицемерный маскарад - инструкция на 9 мая" - Александр Тверской

Один из новостных сайтов выдал инструкцию на 9 мая: " При встрече с ветераном на улице не постесняйтесь подойти и поздравить с праздником. Можно даже специально купить цветы по этому поводу." Далее там перечисляются места, где вы можете встретить ветеранов 9 числа. Например: " На Театральной площади в День Победы для ветеранов устроят развлекательную программу", " Парк «Сокольники» еще одно популярное место среди ветеранов. 9 мая здесь выступят группа «Браво", "культовое место для ветеранов. Именно с Белорусского вокзала военные эшелоны увозили..."

И так далее.

От себя хочу добавить, что по весне первые ветераны выходят из под снега, они голодные и не у всех еще есть квартиры, увидите ветерана - поклонитесь и заплачьте. С собой, помимо цветов, желательно иметь что-нибудь съедобное. Подкормите ветерана и упадите на колени. Только после этого вы имеете право заговорить с ним. Спросите, что он чувствует, радостно ли ему на душе в этот день. Поблагодарите его за то, что вы сейчас живы и попросите рассказать о наградах. Напоминаю, чем больше наград у ветерана, тем он мужественнее и героичнее защищал родину. А у кого одна или две награды - к этим вообще относитесь с подозрением и на всякий случай сообщите в полицию. Поэтому кому-то просто "спасибо", а отдельным можно и подарок, например, подарите ветерану чайник или велосипед. Не нужно пафоса и официоза, это простые люди и не привели к такому обращению, говорите с ними на равных, но не смотрите на них сверху вниз, только глаза в глаза, присядьте, если понадобится.

Всё это выглядит именно так. Лицемерный маскарад, праздник тщеславия и военщины, спекуляции на мертвых, на горе, на ужасе войны, фарс и клоунада. Кость победы, которую швыряют народу, которому нечего больше жрать. Причем доводится из года в год все до крайней степени абсурда и бреда. Вместо того, чтобы рассказывать правду о войне, сделать этот день днем скорби, признать все ошибки, осудить тот режим, воспитывать в людях не бездумную, истеричную гордость за события, которые произошли в другой стране и не с ними, а историческую грамотность, умение признавать ошибки прошлого, адекватно оценивать историю и свое значение в ней, бояться и никогда не допускать войны вновь, вместо этого войну романтизируют, возводят в культ и необходимость, убивают любые попытки разобраться и пропустить через фильтры совести те события. Празднуй, холоп, гуляй, у тебя выходной сегодня - и ни о чем не думай.

Александр Тверской