Лидеров крымскотатарского Меджлиса Умерова и Чийгоза выдали Турции

Лидеров крымскотатарского Меджлиса Умерова и Чийгоза выдали Турции

Заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, выдали турецкой стороне. Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, Чийгоза и Умерова сначала привезли в Симферополь, затем самолет забрал их в Анапу, а около часа назад самолет с представителями Меджлиса крымскотатарского народа отправился в Анкару.

Джемилев отметил, что этот обмен стал возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Напомним, 11 сентября российский оккупационный суд в Крыму приговорил к 8 годам лишения свободы заместителя главы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, которого обвиняют в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 в Симферополе.

27 сентября подконтрольный россиянам "Симферопольский районный суд" приговорил к 2 годам колонии-поселения одного из лидеров крымских татар Ильми Умерова. Его осудили за якобы призывы в эфире телеканала ATR к действиям, которые "угрожают территориальной целостности России. В своем последнем слове Умеров отметил, что не отрекся от своих проукраинских позиций и все равно считает Крым суверенной территорией Украины.

Отметим, 9 октября президент Турции Эрдоган встретился с президентом Украины Петром Порошенко.