Лидеры IT-индустрии США выступили против Трампа

Лидеры IT-индустрии США выступили против Трампа

Более 100 представителей различных американских IT-компаний выступили против кандидатуры Дональда Трампа в президенты страны, открытое письмо было размещено на блог-платформе Medium. Съезд Республиканской партии, где Трампа должны назначить официальным кандидатом, начнется 18 июля. Об этом передают "Спектр Новости" со ссылкой на internetua.

Подписавшиеся предприниматели, изобретатели, инвесторы и ученые считают, что кандидатура миллиардера не соответствует принципам, при которых формируется технологическая отрасль: это свобода выражения мнений, открытость к новичкам, равные возможности для всех, госинвестиции в исследования и инфраструктуру, а также верховенство права.

"Мы слушали Дональда Трампа последний год и пришли к выводу: Трамп будет катастрофой для инноваций. Его видение противоречит [идее] открытого обмена идеями, свободного передвижения людей и продуктивного взаимодействия с внешним миром, [все это] имеет критическое значение для нашей экономики и обеспечивает основу инноваций и роста", — говорится в письме.

Там также критикуется позиция кандидата в президенты относительно иммиграции и его сексистские и ксенофобские высказывания. Под письмом оставили подписи главы, топ-менеджеры и сооснователи нескольких десятков технологических компаний, в том числе Hyperloop One, Flickr, Bitly, Tumblr, SUN Microsystems, Samsung, Google, Twitter, Tinder, Zynga, eBay, Reddit, Instagram и Snapchat.

Среди прочих против кандидатуры высказались сооснователь Apple Стив Возняк, сооснователь Facebook Дастин Московиц и сооснователь Twitter и Medium Эван Уильямс. Отмечается, что мнение подписантов не представляет точку зрения организаций и является сугубо личным.