"ЛИХА БЕДА НАЧАЛО" - Бейдулла Манафов

"ЛИХА БЕДА НАЧАЛО" - Бейдулла Манафов

Состоялся телефонный звонок Энтони Блинкена Сергею Лаврову. Сразу признаюсь: грешным делом подозревал, что новый Госсекретарь США не станет "ходить конём", а перепоручит подготовку к встрече двух лидеров кому-нибудь из своих заместителей. И таким образом даст понять Кремлю, что время галлопирующей дипломатии давно ушло.

Нисколько не сомневаюсь: Белый дом слишком торопит события. Владимир Путин ещё не дозрел до эффективных промываний. Встреча (если она состоится) покажет Джозефу Байдену и его администрации непреложную реальность: в Москве пока не отказались от политики шантажа и гоп-стопа. Но это ещё впереди. За три десятилетия моих наблюдений непосредственно с театрального партера американской политической сцены, я всё больше убеждаюсь в слоновой медлительности королевской рати.


Теперь о сути первого телефонного разговора ферзя внешней политики со старым скакуном неопределённой масти. В российских средствах массовой информации очень скупо пишут о теме беседы. Ну а в действительности Энтони Блинкен с первых же минут предупредил Лаврова, что США, невзирая на надежды Путина, намерены очень скоро наказать Россию за кибератаку на трубопровод, агрессию в отношении Америки и её союзников и упрямое нежелание следовать международному праву.

И только после этого стороны перешли к деталям первой встречи между ними в Рекьявике, где они подробно проанализируют предстоящий (всё ещё не верю) саммит глав США и России.

Забегая вперёд, хочу предположить, что в Рекьявике Энтони Блинкен станет свидетелем неисправимо хамкого поведения Лаврова, богатого базарного лексикона известного в мире "дебила-бля" и убедится в бесперспективности ещё одной встречи с ним. И уж тем более, встреч между Байденом и Путиным. Поживём-увидим.