«Лихорадка по Трампу-5 или американский Распутин» - Олег Пономарь

«Лихорадка по Трампу-5 или американский Распутин» - Олег Пономарь

Я писал еще в первой Лихорадке (когда ездил за материалом в Лондон) о коридоре для Трампа. В США есть четыре независимые (реально) ветви власти - законодательная (Конгресс), исполнительная (Правительство во главе с Трампом), судебная и независимая пресса. Они создают давление на Президента с трех сторон, не давая ему выходить из узкого коридора национальных интересов и здравого смысла.
В последние дни мы наблюдаем действия от всех трех веток:
- Конгресс повторно берется за рассмотрение Акта в поддержку Украины.
- Суд отменяет скандальный указ Трампа о запрете на въезд мусульман.
- Оппозиционные СМИ (CNN, N-Y Times и др) утюжат Трампа очень жестко.
Плюс, есть еще пятая (негласная, но неимоверно влиятельная) ветка - спецслужбы и разведсообщество, которая также не служит одному человеку, а всему американскому обществу и его национальным интересам.
И шестая, самая главная - американский Народ.
И, если вы это понимаете и запомните раз и навсегда, то у вас не будет возникать вопросов про Стива Беннона. Ибо Трамп - не царь, не монарх, не Николай второй и могущественный таинственный советник Распутин невозможен в принципе. Система не та.. Трамп - просто чиновник.
И еще. Кроме этих шести веток власти, которые обеспечивают коридор Трампу от ошибок и самодурства, есть еще седьмой предохранитель - НАТО. И восьмой - Мэй и Меркель.
Еще пару месяцев и бравада Трампа уйдет.
Его попустит.

Олег Пономарь