Лихтенштейн готов вернуть Украине миллионы украинского судьи

Лихтенштейн готов вернуть Украине миллионы украинского судьи

Лихтенштейн готов вернуть Украине 13 млн франков, арестованных на счетах украинского судьи. Средства могут быть конфискованы и возвращены в Украину, когда украинское правосудие установит их преступное происхождение, сообщает прокуратура Лихтенштейна. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на издание DW.

Правоохранительные органы страны сами нашли деньги украинского судьи, поскольку из их ответа на запрос иностранных СМИ следует, что счета вероятного украинского коррупционера арестованы не по инициативе Киева.

"Основанием для ареста средств стала наша собственная информация", - отметил управляющий прокурор страны Роберт Валльнер. По его словам, о подозрении противозаконного происхождения средств на счетах двух граждан Украины прокуратуре Лихтенштейна сообщило ведомство по борьбе с отмыванием средств.

После предварительной проверки прокуратура инициировала арест счетов, а суд в Вадуце удовлетворил соответствующее ходатайство.

"Речь идет о 13 млн швейцарских франков на счету одной панамской компании, которую контролирует один из подозреваемых", - сообщил прокурор.

Как отмечается на сайте Кабмина, найденные 13 млн принадлежат бывшему судье Высшего хозяйственного суда, который занимал эту должность во времена Януковича.