«Ликбез для начинающего аналитика - 3» - Олег Пономарь

«Ликбез для начинающего аналитика - 3» - Олег Пономарь

Из комментариев под моими постами я взял два примера, которые идеальны для разбора - что такое геополитический тренд и почему его не могут перебить единичные события или новости.
1. Молдова и Додон.
Геополитический тренд - это то, что Молдова идет в НАТО и ЕС (в такой последовательности). Тренд - это вектор, который обозначен, как минимум, на десятилетия вперед. Тренд - это вектор, который обусловлен и движим фундаментальными историческими, экономическими, военными и ментальными факторами (геополитическими).
А Додон - это событие разовое и мимолетное. Очень поверхностное. такое событие не может перебить тренд.
Тренд - это сильное глубоководное течение.
Додон - это чайка, которая села на поверхность воды. Чайка не перебьет мощное течение под водой.
После Додона по закону маятника будет про-европейский Президент. Это раз. Молдова - парламентская республика и всё решает Премьер. Это два. А Премьер в Молдове - евро-антлантический.
2. Второй пример.
Сегодняшняя новость из WP о том, что Трамп хочет сократить поддержку сирийской оппозиции. Это - чайка. Потому что - мало ли что хочет Трамп. Или завтра он скажет - не сократить, а перенаправить другим группам. и тд.
Потому что есть геополитический тренд - США в Сирии надолго. США не отдадут Сирию путину, иначе они бы не размещали в Сирии свои войска (несколько баз уже там есть). Асаду нет места в сирийской политике. Вот это всё - это тренд. А новость из WP - это чайка на воде. Не перебивает.
Вот так вот в двух словах, мой дорогой начинающий аналитик.
пс. многие фб-учники, которые, конечно, меня не читают, стали тулить слово "тренд" где надо и не надо. Иногда выходит забавно).
Хорошего дня.

Олег Пономарь