"Ликбез для нардепа" - Кирилл Сазонов

"Ликбез для нардепа" - Кирилл Сазонов

Шикарная новость. Завтра под Кабмином профсоюзы будут стоять с пикетом. Официальный организатор - нардеп Сергей Каплин. То есть, если ничего не изменилось в нашем политическом море, неофициальный - Сергей Левочкин. Будут требовать минимальную зарплату 7700. Молодцы, конечно. Борцы за народное счастье. Но почему под Кабмином? Работу дает и зарплату платит бизнес - если Каплин не в курсе, то вот такая новость. А еще бизнес платит налоги. И из этих налогов идет зарплата госслужащих. Основы экономики.

Можно вытрясти или выжать из бизнеса сейчас больше? Не факт. Могут совсем закрыть фирмы и переехать в Польшу. Или уйти в тень. Так что благими намерениями путь бывает устлан не только в Раду, но и в ад. Или Каплин со своими профсоюзами этого не знал? И не знал, что именно к минималке привязан единый налог и ЕСВ? И мы вот так с четырех тысяч на семь перескочим? А все потянут? Просто, может оказаться, что мы загоним мелкий бизнес в провинции в тень совсем. Или угробим. В борьбе за права трудящихся, конечно.

Хватит уже нести ерунду, мы давно не живем в СССР. Реальная зарплата определяется массой факторов и в первую очередь конкуренцией на рынке труда. И сейчас, когда украинских рабочих заманивают в Польшу, Чехию, а теперь плюс Германия - зарплаты в Украине будут расти. Без политиков, просто бизнес только так удержит людей. А минималка это просто точка отсчета в том числе для налогов, штрафов и прочего. И Кабмин ее будет повышать - уже проект озвучили - 4200 будет. Потом больше. А вы со своим популизмом перед выборами выглядите глупо. А представьте, что проголосует ВР или Кабмин примет такое решение после вашего пикета? Дефицит бюджета огромный, МВФ посылает нас очень далеко, минималка 7700 и это по курсу как раз 10 долларов. Отличная перспектива, но мне не нравится.

Кирилл Сазонов