Лилии

Лилии

Лилии (сем. лилейные). Многолетнее травянистое однодольное растение. Род лилия насчитывает около 100 видов, отличающихся значительным экологическим разнообразием. Ареал рода охватывает Североамериканский континент, Дальний Восток, Сибирь, тропическую часть Юго-Восточной Азии и часть Европы с умеренным климатом. Произрастающие в южных широтах виды располагаются выше в горах (до 3,5 тыс. м над у. м.), где большую часть года умеренная температура и равномерное обеспечение влагой. В постоянно засушливых районах лилии не растут.

Листья сидячие, без черешка или с коротким черешком, с параллельной, реже сетчатой нервацией, очередного или мутовчатого расположения. Форма листьев линейная, широкоовальная, овально-ланцетовидная. У видов подрода кардиокринум широкосердцевидная.

Надземный цветоносный стебель прямостоячий, высотой от 20 до 400 см, неветвящийся, гладкий, реже чуть опушенный, как правило, зеленый, иногда имеет пурпурно-коричневые оттенки.


Цветки собраны в соцветия в виде кисти или зонтика. Околоцветник простой, состоящий из шести лепестков. Для цветков характерна колокольчатая, чашевидная, воронковидная или чалмовидная форма. Окраска цветков разнообразная: от чисто-белой, зеленоватой, желтой до розовой, красной, розово-карминной или розово-лиловой. Нередко на внутренней стороне лепестков красивая крапчатость. У основания лепестков венчика видны щелевидные нектарники, защищенные сосочками.

Столбик пестика удлиненный, с головчатым рыльцем. Тычинок шесть. Тычиночные нити длинные, при распускании цветка выходят за его пределы. Пыльники линейные, крупные, качающиеся. Пыльца имеет разнообразную окраску: желтую, кремовую, зеленую, оранжевую, красную, лиловую. Завязь нижняя, узкая, трехгнездная, с 50 – 700 семяпочками.

Плод – сухая растрескивающаяся коробочка соломисто-бурых или соломисто-коричневатых тонов. Семена плоские, часто с оторочкой по краю, светлые желто-соломистые. Иногда имеют коричневатые оттенки.

При развитии из семени луковица образуется в виде утолщения у основания первого настоящего листа. Ювенильные луковицы почти у всех видов имеют примерно одинаковую форму и строение. По достижении луковицей зрелости ее структура и характер нарастания резко меняются. Центральная почка располагается на вершине имеющего удлиненные междоузлия стеблевого побега. В точке роста на вершине этого побега закладывается и формируется генеративная почка. На побеге в период вегетации развиваются зеленые листья, характерные для каждого вида, а не мясистые этиолированные чешуйки. У основания побега закладываются 1 – 2 боковые вегетативные почки, повторяющие малый цикл развития побега. При создании неблагоприятных метеорологических условий в зонах естественного произрастания или при плохом уходе растения со слабым побегом не закладывают боковых почек. Тогда замещающих дочерних луковиц материнская луковица не образует, а на ее месте развивается колония деток, закладывающихся у основания чешуи и надземного побега. Генеративная почка закладывается у основания самой внутренней чешуи луковицы.