Лимфоузлы рассказывают о здоровье человека

Лимфоузлы рассказывают о здоровье человека

В организме каждого человека может находиться до 1000 лимфоузлов – своеобразных заводов по переработке и очистке лимфы, которая постоянно собирается в них из ближайших тканей и органов. Места их расположения хорошо известны: грудная и брюшная полости, сгибы верхних и нижних конечностей, шея, под нижней челюстью. Каждый лимфатический узел – это округлое или овальное образование, размеры которого могут варьироваться от 1 мм до 2 см. Каждый такой «заводик» вырабатывает лимфоциты – защитные клетки, выполняющие роль неутомимых мусорщиков. Лимфоциты денно и нощно фильтруют весь «мусор», стекающий в лимфатические узлы, защищая организм от самоотравления, распространения инфекций и развития различных заболеваний, в частности, онкологических. Ну а вся гадость, остающаяся в лимфоузлах после фильтрования, уничтожается местными утилизаторами мусора – иммунными клетками макрофагами.

При таком режиме и объеме работ неудивительно, что и на этих очистительных «заводах» иногда случаются поломки и аварии.

В здоровом организме лимфатическая система работает, как швейцарские часы. Если же организм атакует инфекция, происходят сбои или развивается какое-то заболевание, лимфоузлы начинают работать в авральном режиме и увеличиваются в размерах вследствие воспаления.

Почему возникает воспалительный «аврал»? Все просто: лимфоузлы – это фильтры с определенной пропускной способностью, которая у каждого человека является индивидуальной и зависит от общего состояния здоровья и иммунитета. Если количество вредного «мусора» в крови и лимфе достигает критического уровня, фильтры забиваются, и в лимфоузлах скапливается «мусор». Чтобы его ликвидировать, лимфоузлы усиливают выработку и наращивают количество лимфоцитов. Все это в совокупности приводит к увеличению лимфоузлов.

Обнаружив такую неприятность, лучше всего показаться врачу. Только специалист, проведя тщательный осмотр, сможет определить, насколько опасным является этот симптом.

Лимфоаденопатия – безболезненное увеличение лимфоузлов, свидетельствующее о том, что в участке организма, за очищение которого они отвечают, что-то пошло не так. Причин увеличения лимфоузлов множество (обычная простуда, ОРВИ, ангина, тонзиллит, краснуха, пищевое и химическое отравление и др.), но, как правило, это означает, что у мусорщиков хоть и аврал, но они справляются со своими задачами. Зачастую такое временное увеличение лимфоузлов, не сопровождающееся болью, покраснением кожи и повышением температуры тела, не является опасным и говорит о сильном и эффективно борющемся иммунитете.

Лимфаденит – болезненное увеличение лимфоузлов, указывающее на то, что поломка произошла в них самих, и лимфоциты с макрофагами не справляются с возложенными на них фильтрующими функциями. Это уже не аврал, а опасная авария, которая может привести к нагноению, а без своевременного лечения к прорыву гноя в близлежащие ткани (флегмона) и, как следствие, хирургическому вмешательству.

В случае, если лимфоузлы «каменеют» и увеличиваются настолько, что превращаются в один малоподвижный комплекс, необходимо немедленное всестороннее обследование организма, поскольку подобный симптом может указывать на развитие онкологического заболевания (чаще всего лейкемии, лимфогрануломатоза, лимфомы), СПИДа, сифилиса, системной красной волчанки и др.

Таким образом, увеличение лимфоузлов далеко не всегда опасно, но все же требует осмотра врача, его наблюдения и при необходимости назначения своевременного оптимального лечения. В случае с лимфоузлами всегда лучше перестраховаться.