Лимонник - посадка и уход

Лимонник - посадка и уход

Лимонник (Schisandra) представляет собой листопадное либо вечнозеленое растение, относящееся к семейству Лимонниковые (Шизандровые). По информации, взятой из различных источников, данный род объединяет 14–23 вида. Садоводами же культивируется лишь лимонник китайский (Schisandra chinensis), который еще именуют лимонником лечебным, либо лимонным деревом. В природе такое растение можно повстречать в Корее, на Сахалине, в Приморском и Хабаровском крае России, Китае, Японии, Амурской области, а также на Курилах. На сегодняшний день данную дикорастущую лиану культивируют в качестве плодового дерева.

Особенности лимонника

Лимонник представляет собой листопадную лиану, достигающую в длину от 10 до 15 метров. Ее побеги завиваются по опоре и в поперечнике достигают 20 мм. Шелушащаяся кора стеблей обладает темно-коричневым окрасом. Побеги покрывает светло-желтая гладкая кора. Длина плотных листовых пластин около 10 сантиметров, а ширина ― примерно 5 сантиметров, они обладают клиновидным основанием, заостренной верхушкой, а также неяснозубчатой кромкой. Их лицевая поверхность голая темно-зеленого окраса, а изнаночная ― светлее и на жилках имеется слабое опушение. Листья имеют черешки, достигающие в длину 20–30 мм, они окрашены в красно-розовый цвет. Листва и побеги обладают лимонным запахом. Раздельнополые цветки в поперечнике достигают 15 мм, они также пахнут лимоном. После раскрытия цветки белые, но со временем становятся розовыми. Они размещаются в листовых пазухах на поникающих цветоножках. Плод представляет собой сборную многоягоду (многолистовку), которая обладает кистевидной формой и длиной около 10 сантиметров. В их состав входят сочные ягодки красного цвета, внутри которых находятся семена данного растения. Зацветает лимонник в мае–июне, а продолжительность его цветения от 1,5 до 2 недель. Плоды достигают полной зрелости в сентябре.

Плоды лимонника используют для приготовления джемов, киселей и прохладительных напитков. Также их применяют и в кондитерском производстве, из них готовят начинки для конфет. Его сок применяют для букетирования вин, а из листвы и коры готовят ароматный чай. Ягоды лимонника используются в качестве лекарственного сырья.

Посадка лимонника в открытый грунт

В какое время сажать

В регионах с мягким климатом высадку лимонника в открытую почву производят в октябре, в средних широтах данную процедуру рекомендуется проводить в весеннее время, а точнее, в последние дни апреля либо первые ― мая. Подходящий для посадки участок должен быть солнечным и иметь защиту от холодного ветра. Опытные садоводы рекомендуют высаживать сразу не меньше трех кустиков лимонника, при этом меж ними следует соблюдать дистанцию в 100 см. При высадке растения неподалеку от строения, от него необходимо отступить не меньше 150 см, в этом случае вода, текущая с крыши, не будет попадать на корневую систему лимонника.

Особенности посадки

Для начала нужно подготовить яму для посадки. Ее диаметр может варьироваться от 0,5 до 0,7 м, при этом глубина должна быть равна 0,4 м. На дне ямы необходимо сделать дренажный слой из битого кирпича либо щебня, при этом его толщина должна быть около 10 сантиметров. После этого яму следует засыпать почвосмесью, в состав которой входит дерновая земля, листовой компост и перегной (1:1:1), в нее также надо всыпать 200 грамм суперфосфата и 0,5 кг древесной золы. Высаживать саженцы можно будет спустя полмесяца, за это время почва в ямках успеет уплотниться и осесть.

Для посадки рекомендуется использовать двух- либо трехлетние саженцы. В высоту в это время они достигают всего 10–15 сантиметров. Система корней у них развита очень хорошо, поэтому адаптация на новом месте занимает совсем немного времени. Следует учесть, что после того как растение будет посажено, его корневая шейка должна находиться на одном уровне с поверхностью участка. Грунт в приствольном круге надо хорошенько уплотнить. Высаженное растение нуждается в обильном поливе. По краю приствольного круга необходимо сделать валик из земли десятисантиметровой высоты, благодаря ему при поливе вода не будет растекаться. После того как жидкость впитается в почву, поверхность приствольного круга надо будет засыпать слоем мульчи (перегноем).

Уход за лимонником в саду

Высаженные в открытый грунт саженцы лимонника достаточно быстро приживаются, однако поначалу им понадобится защита от прямых лучей солнца. Ухаживать за таким растением очень просто, его нужно вовремя поливать, не очень глубоко рыхлить поверхность приствольного круга и удалять сорную траву. Во время сильной засухи листву данного растения необходимо опрыскивать водой. Взрослому экземпляру в засуху также нужно обеспечить регулярные поливы и опрыскивания, при этом на 1 куст в среднем должно расходоваться около 60 литров воды, которая обязательно должна быть нагретой на солнце.

На третий год роста данную лиану начинают подкармливать. Так, в апреле следует произвести внесение 20–30 грамм селитры в почву приствольного круга, после чего растению понадобится обильный полив. Когда жидкость впитается в грунт, его поверхность нужно засыпать слоем мульчи (перегноем либо листовым компостом). В летнее время каждые 15–20 дней растение надо подкармливать раствором перебродившего коровяка (1:10) либо куриного помета (1:20). В осеннее время под каждую лиану в приствольный круг необходимо внести по 20 грамм суперфосфата и по 100 грамм древесной золы, их заделывают на глубину около 10 сантиметров. Затем растение следует хорошо полить.

Опоры для лимонника

Для выращивания такой лианы понадобятся шпалеры. Данный способ размещения позволит лимоннику получать большее количество солнечного света, а это крайне положительно влияет на величину плодов. Если же его выращивать без опоры, то он будет представлять собой маленький кустик, при этом давать плоды он будет крайне редко. Установку шпалеры производят в тот же самый год, что и высадку саженцев. Чтобы ее сделать, нужно подготовить столбы, их высота должна быть такой, чтобы после того, как они будут закопаны в грунт на 60 сантиметров, над поверхностью участка они возвышались на 200–250 сантиметров. Между столбами нужно соблюдать дистанцию в 300 сантиметров. Когда они будут установлены, на них необходимо натянуть проволоку в 3 ряда: первый ряд нужно сделать на высоте полметра от поверхности участка, а второй и третий ― через каждые 0,7–1 метр. Пока кустики молодые их привязывают к самой нижней проволоке. По мере того как будут расти стебли, их нужно подвязывать к тем проволокам, что находятся выше.

Если данная лиана высажена неподалеку от строения, то в этом случае шпалеру сможет заменить лесенка, которая устанавливается наклонно.

Обрезка лимонника

Первую обрезку данной культуру проводят после того, как пройдет 2 либо 3 года после высадки в открытую почву. В это время быстрый рост корневой системы должен замедлиться, а надземные органы напротив начнут развиваться более стремительно. Из растущих стеблей нужно выбрать 3–6, а всей остальные следует вырезать на уровне грунта. Как правило, обрезку производят в осеннее время, когда опадет вся листва. Однако если кустик очень сильно загущен, то данную процедуру производят в июне либо июле. В зимние либо весенние месяцы проводить обрезку запрещено, так как в данное время года в лиане наблюдается интенсивное сокодвижение, поэтому если обрезать стебли, это может привести к иссушению куста, из-за чего он погибнет.

Также лимоннику понадобятся и регулярные санитарные обрезки, для этого необходимо вырезать все сухие, маленькие, травмированные, поврежденные заболеванием либо вредителями ветви, а также те, что способствуют загущению. Также нужно произвести укорачивание чрезмерно длинных боковых побегов, при этом на них должно остаться не больше 10–12 почек.

Корневую поросль надо вырезать по мере необходимости в течении сезона. Чтобы омолодить лиану, стебли, которым около 15–18 лет, необходимо постепенно удалять, при этом заменять их следует молоденькой прикорневой порослью.

Пересадка

Данная культура крайне тяжело переносит пересадку. При этом на самочувствии растения негативно отражается даже незначительное подсушивание корневой системы. В связи с этим специалисты не советуют размножать лимонник делением куста. Если же без пересадки не обойтись, то прежде чем выкапывать растение, следует произвести тщательную подготовку. Для начала нужно выкопать новую посадочную ямку и приготовить необходимое количество землесмеси. Только после этого можно будет выкопать саму лиану.

Размножение лимонника

Размножить такое растение можно семенами, корневищными отпрысками, черенками и отводками.

Выращивание из семян

Чтобы вырастить лимонник из семян, рекомендуется производить посев под зиму, используя для этого только что собранные плоды. Также их можно посеять в весеннее время. Для этого семена следует освободить от присемянников, затем их стратифицируют на протяжении 8 недель. Подготовленные семена высевают в ящички, заполненные рассадной почвосмесью, при этом в субстрат их заглубляют всего на полсантиметра. Емкости сверху следует накрыть бумагой. Поливать посевы нужно каждый день. Первые сеянцы должны показаться спустя 7–15 дней после посева. Им следует обеспечить защиту от прямых лучей солнца. Посевы 1 либо 2 раза поливают раствором марганцевого калия розоватого окраса. Когда у сеянцев начнет развиваться третья либо четвертая настоящая листовая пластина, то надо будет провести их пересадку в ящики большего размера, при этом расстояние меж растеньицами должно быть около 50 мм. Высадку в открытый грунт следует произвести в первые летние недели, но предварительно рассаду нужно закалить в течении 15 дней. Участок для высадки должен быть затененным. Во время высадки меж саженцами следует соблюдать дистанцию не меньше 10 сантиметров. Чтобы кустики не пострадали, в зимнее время их нужно будет укрыть опавшей листвой либо еловым лапником. Данные сеянцы на постоянное место можно будет высадить только после того, как им исполнится 2 либо 3 года.

 

Для заготовки черенков используют верхушки молоденьких стеблей. Их срезку проводят в первые дни июля. Возьмите раствор Гетероауксина либо Корневина и опустите в него на сутки нижние срезы черенков. Затем их высаживают в увлажненный песок, емкость сверху накрывают прозрачным колпаком из стекла либо пленкой.

Размножение отводами

Как отводки берутся мощные однолетние побеги прикорневой поросли. В апреле до того, как начнется сокодвижение, их необходимо пригнуть к поверхности рыхлого грунта, затем их надо закрепить в таком положении и сверху засыпать почвосмесью, состоящей из перегноя и торфа, толщина которой должна быть от 10 до 15 сантиметров. Верхнюю часть отводка следует закрепить на шпалере. Корни у отводков появляются на четвертый–пятый месяц, а на протяжении двух–трех лет формируется самостоятельная корневая система. Затем отводок можно отрезать от материнского растения и высадить на постоянное место.

Размножение корневыми отпрысками

Размножение корневыми отпрысками производят в последние дни апреля либо первые ― мая. Для этого следует выбрать 2–4 отпрыска максимально отдаленных от куста, их выкапывают и сразу же высаживают в заранее вырытые ямки. Пересаживать их нужно очень быстро, так как даже из-за небольшого подсушивания корневой системы растение может не прижиться на новом месте. Пересаженные отпрыски следует на протяжении четырех недель достаточно обильно поливать, также им потребуется защита от прямых лучей солнца.

Свойства лимонника: вред и польза

Лечебные свойства лимонника

В состав плодов лимонника входят органические кислоты (винная, яблочная и лимонная), сахара, красящие и тонизирующие вещества, витамины C и E. В семенах содержится жирное масло. В листве находятся макро- и микроэлементы кальций, магний, марганец, медь, железо, цинк, кобальт, йод и алюминий.

Содержащиеся в лимоннике биологически активные вещества схизандрол и схизандрин представляют наибольшую ценность. Они стимулируют работу нервной и сердечно-сосудистой системы, а также улучшают работу печени. Суточная доза данных веществ, в которой нуждается организм, содержится в 50 граммах мякоти плодов.

Уже в 5 веке до нашей эры люди знали о том, что китайский лимонник обладает тонизирующим и освежающим эффектом. Именно поэтому проживающие на Дальнем Востоке охотники брали с собой высушенные плоды данного растения. На сегодняшний день это растения используют при психическом либо физическом переутомлении, депрессивных и астенических синдромах в качестве адаптогенного и стимулирующего средства.

Семена и ягоды данной лианы в китайской медицине используют для укрепления сердца, а также при гипертонии, малокровии, половой слабости, нефрите, неврозе сердца, туберкулезе легких и заболеваниях печени. Отвар плодов применяют для стимуляции тканевого дыхания, а еще для снижения сахара в крови.

Настойка лимонника используется для профилактики ОРЗ и гриппа, она способствует понижению количества гликогена в печени, однако наблюдается увеличение его содержания в мышечных тканях. Для приготовления настойки нужно 20 грамм плодов и 10 грамм измельченных семян соединить со 100 миллиграммами спирта (70%). Сосуд плотно укупоривается и убирается в затемненное прохладное место на 1,5 недели для настаивания. Настойку процеживают и пьют на голодный желудок по 25–30 капель.

Применяют такое растение и в косметической промышленности. Его добавляют в маски для лица с тонизирующим эффектом.

Противопоказания

Лимонник, а также средства, изготовленные на его основе, практически не имеют противопоказаний. Злоупотреблять лимонником не стоит при повышенной кислотности желудка, при высоком артериальном давлении, а еще людям, страдающим от бессонницы и легко возбудимым. Беременным, а также вскармливающим грудью женщинам, прежде чем употреблять лимонник, нужно проконсультироваться с врачом.