"Линии движения и развития" - Екатерина Макаревич

"Линии движения и развития" - Екатерина Макаревич

По поводу Райкина. Знаю, что тема уже чуть отошла, но именно поэтому решила написать сейчас, когда страсти уже поутихли.

Я уже давно заметила одну тенденцию, которая является ещё одним проявлением того, что Украина идёт вперёд. В отличие от, даже типа прогрессивной либеральной общественности.

Это фактор памяти и развитие ответственности.

Меня саму, ещё пару лет назад, когда в Украине запреты концертов российских певцов и певиц, поддержавших аннексию, считались ещё единичным явлением, поражало то, как хорошо украинцы помнили всех поимённо, кто хоть раз высказывался в защиту кремлёвской экспансии.

Тогда я внутренне себе дала такое объяснение - каждая из этих знаменитостей оставила след в душе, потому что разочаровали, предали доверие.
И долгое время я так и думала.

Пока сейчас, после срыва концерта Райкина в Одессе не задумалась снова. Причиной стало то, что Райкин вроде ведь тоже борец против путинского режима. Хотя для меня его слова в открытом обращении против Мединского вызывали противоречивые чувства. По мне, так в голове у него сейчас полная каша. Говорит, что ордена получал у трёх президентов (такая подсказка власти - я свой), и потом вдруг выступает против Мединского, потому что против его театра он ведёт кампанию. Аргумент, что помогите мне защитить театр, заодно поможете наехать на Мединского, веет таким лютым эгоизмом, что уже даже не смешно.

Но ок, этот тип перевёрнутой логики понятен - не хотят признаваться в собственных ошибках прошлого и своём эгоизме, потому их там так и колбасит.

Но в этом типичном Райкине, как условном авторитете либеральной оппозиции есть одна важная составляющая, что отличает его от продвинутой украинской общественности.

Это безответственность.

Большинство всех этих поп- деятелей реально не понимают, что однажды сказанные слова - это ответственность и ты за них отвечаешь.
Российская же характерная черта - говорить и забывать, что сказал.

А уж у авторитетных деятелей это и подавно стало стилем общения.

Среди политологов российских часто встречаю такое - сначала одно сказал по конкретному событию или персонажу, через неделю второе - противоположное. А потом ещё могут третье и четвёртое. То есть само слово перестало иметь вес.

Слово больше не воспринимается как личная ответственность. Можно сказать все, что хочешь, потому что все и так забывают. Но это в России.

А в Украине, при всех, конечно, исключениях, проявляется тенденция к личной ответственности за то, что говоришь.

В этом смысле, мне как с самого начала переезда рассказали про то, что украинцы дают три права на ошибку. И после третьей человек просто попадает в игнор, становится белой вороной общества. Так я это запомнила.

И это сейчас начинает работать на разных уровнях: от личной коммуникации между людьми, до политической репутации.

И это ещё одна линия движения и развития, которая показывает, что именно Украина сейчас учит Россию, а не наоборот, как хотелось бы россиянам с неосознанным имперским началом.

Екатерина Макаревич